prrr

20 июня 2018 г. 02:32

1 Безысходность.

Русский букер, мать твою, ты упал в моих глазах ниже дна Марианской впадины.
Журналист не писатель. Марина Ахмедова пожелала сесть на два стула. Что вышло? Гадкая, националистическая история с типизацией там, где ее не может быть. Я даже потратила время, чтобы изучить выборку девушек, которые себя взрывали в России, и если бы они ложились в тип автора, - необразованность, искусы большого города, косность, - я бы, если повезло, набирала этот текст одним уцелевшим пальцем единственной конечности. Но их чуть больше человека за год, этих террорисов, и за каждым своя драма. И именно эту трагедию личности и ждешь от названия, а получаешь набор клише. Начиная от языка (все даги прибавляют частицу "да", да?) заканчивая перестрелками за честь невесты. Безусловно, так кто-то говорил или делал, но это был не тренд, не говоря уже о том, что Дагестан - мультиязычная нация, которая в дальних кишлаках НЕ ГОВОРИТ ПО-РУССКИ. Да пофиг на этот язык. Зачем все это? Зачем подчёркивать что русская Оксана учится, а эти все даги блатные. Что они тупые и умеют толко стрелять. Что вдова боевика только и может что идти взрываться. Что это мусульманство толкает людей на терроризм.
Терроризм - это социопсихологическая драма, в ней нет национальности. Мне было стыдно перед всеми кавказскими народами за это писево, ребят, я с вами знакома, я с вами выросла, я пожила в Иране. Вы хорошие, добрые, отзывчивые. А те, кто убивают людей (исходя из любой мотивации) - они убийцы. И больше никто. Простите этой Марине, вам хватит души.