19 июня 2018 г. 21:24

4 Православная антиутопия - чтооо??)) И такое бывает?

Эту книгу можно найти на православных сайтах, и вначале я отнеслась к ней довольно скептически. Но мы с подругой договорились прочитать ее к определенному моменту и - делать нечего! - пришлось скоренько прочитать. Начало книги во всех смыслах фантастическое: тут тебе и сказка, и антиутопия, и приключенческий роман. Очень необычно! Такая сборная солянка заинтриговала, и дело пошло.
На мой взгляд, динамика повествования чем дальше, тем слабее. Если в начале книги автор нам почти не проповедует, то в финале открытым текстом дает наставления. Я не образцовая христианка, но общаюсь с воцерковленными людьми, многие темы книги близки, понятны. Но, положа руку на сердце, мне не нравится в христианской вере нетерпимость. Конечно, нельзя поклоняться утрированному Мессии, кто же спорит. Только вот, знаете, если ты - приверженец другой веры (буддист, мусульманин и др.), то рая тебе не видать. Недостоин.
Я такую точку зрения не могу принять. Открыто об этом автор не пишет, но подтекст есть.
Итак, первая треть пошла на пятерку, последняя - на тройку. Если интересуют вопросы веры - рекомендую к прочтению. Если эта тема не близка или Вы резко осуждаете литературу, рассказывающую о какой-либо вере - не беритесь за нее.
Книга читается гораздо легче, чем Оруэлл, да и смысла, на мой взгляд, гораздо больше. Не говоря уже об изысканности языка Юлии Вознесенской. (Кстати, если интересно, почему "1984" входит в рейтинги самых достойных книг, загляните в "Сластену" Иэна Макьюэна).
Буду читать вторую часть - это красноречивее любых оценок.