Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

19 июня 2018 г. 20:26

Тема поднятая в романе - это смертная казнь. Точнее призыв к ее отмене. Чтобы люди задумались. Сейчас, живя в современном мире, где в большинстве стран она запрещена законом, эта проблема кажется чем-то не реальным что ли. Но зная, что тюрьмы переполнены, и она вроде как выход из этой ситуации, путем освобождения мест от тех, у кого пожизненное. Но мы же за гуманизм! Поэтому нельзя казнить. Пускай лучше сидят пожизненно. А в США (вроде) и несколько раз пожизненно. И томятся, и испытывают то же самое, что и описано. Пусть испытывают те муки, что описаны, в ожидании своего приговора.
Если задуматься, то в романе описывается не только последний день, а несколько. Скажем так с момента вынесения приговора и до его исполнения.
Когда читала про то, как он описывает пребывание в камере сразу перед глазами всплывали эпизоды с пожизненно заключенными которые пребывают в тюрьмах. (В тюрьме реально не была, видела только видеозапись от National Geographics). Но у них в отличие от него не один мрак, а есть свет, да и погулять они ходят. А у приговоренных в романе единственное развлечение - это посмотреть как отправляют на каторгу.