19 июня 2018 г. 14:44

4 Убийца кошек

Инспектор Том Торн вернулся. На этот раз ему предстоит гоняться за убийцей, у которого словно не две ноги, а четыре лапы. Так шутят в отделе о новом деле. Неизвестный преступник мучает кошек и подбрасывает их изувеченные трупы на порог хозяев, но Торн уверен, что наступит момент, когда неуловимый убийца перейдет к охоте на людей. Ведь согласно современно теории о серийных маньяках, многие из них начинали с убийства и пыток животных. Вот и Торн хочет поймать неуловимого прежде чем он перейдет от убийства кошек к людям.
Необычность этого романа в том, что Биллингем рассказывает об отделе, где люди привыкли ловить преступников, а потому убийца кошек не вызывает ничего другого, кроме смеха. Жестокий мир криминала, в который полицейским день ото дня приходится погружаться, делает их грубыми и нечувствительными к моментам, которые шокируют простых людей. Они смеются над легендой о "Кройдонском Убийце Кошек", на совести которого смерть более 450 животных и который до сих пор не пойман.
Это сочетание грубого юмора и нечеловеческого отношения к животным существам придает этому роману особое ощущение реализма, словно читаешь обычный документальный отчет.
К расследованию подключают инспектора Таннера, который параллельно расследует расстрел беженцев. Тема особо актуальная не только для Англии, но и для современной Европы. Здесь Биллингем дает понять, что для многих эмигранты в некотором смысле хуже, чем домашние питомцы.
Вопрос в том, насколько будет интересен подобный роман лет эдак 20 спустя. Он может остаться в своем времени, или наоборот стать классикой подобно полицейским детектива о Мартине Беке.
Реалистичность, одна из сильных сторон в серии о Томе Торне. Реалистичность, где трудно без отвращения дочитать страницу с описанием места преступления. Но вот герои-полицейские выходят из комнаты облитой кровью, смеются и шутят, жизнь продолжается...

Заинтересовалась этой серией, надо почитать. До Вашей рецензии даже не слышала об этих книгах. Спасибо!

Для удобства я собрал все книги в серии в подборку, см. среди последних. Там даже две книги серии выходили в переводе на русском.

котеек жаа-а-алко! Надеюсь маньяка в итоге поймали... А в переводе этого детектива нет?

В реальности, Кройдонский убийца кошек до сих пор не пойман. Как и Джек Потрошитель, его личность остается загадкой. Романа пока нет на русском, но есть надежда, что когда-то и Марка Билингэма начнут издавать в России.

я ни разу не слышала про Кродонского убийцу, только от вас и узнала. Загуглила, ну и ужас... и вообще что-то в последнее время много живодёров развелось, страшно, что и молодые девчонки этим занимаются(( Да, очень бы хотелось познакомиться с творчеством этого писателя, тем более, раз он детективы пишет.