19 июня 2018 г. 01:13

3 Новая жизнь

Прочитанный роман Орхана Памука стал для меня просто загадкой.
На самом деле я даже толком не поняла, что же все-таки происходило с главным героем.
Роман совсем небольшой, и читается легко и интересно. Однако меня не переставали мучить вопросы: что это была за книга, к чему стремится герой, что пытается отыскать, и какие струны книга затронула в нем?
Это первое произведение турецкого автора, которое я прочла. По стилю написания немного схоже с Харуки Мураками (мне так показалось, по крайней мере). Та же неспешность повествования, какая-то бесцельность главных героев, неясность в мотивах и грусть-грусть..
Книга, что прочел герой, не принесла ему счастья или радость. Она уничтожила его покой и отобрала его жизнь, реальную жизнь здесь и сейчас. Взамен он приобрел фанатичную веру, эфемерную иллюзию, за которой гонялся долгое время, и любовь, больше похожую на одержимость.
Изначально при прочтении мне казалось, что это какая-то мозгопромывающая литература или книга о религиозном/террористическом течении. Название книги “Новая жизнь” и фанатичный огонь, который она пробуждала в сердцах прочитавших ее людей, давали поводы к размышлению. Но я оказалась неправа, чему безмерно рада.
В книге я не встретила ни одного по-настоящему счастливого персонажа. Всех тяготила из жизнь, каждый был в поиске лучшей жизни, стремлении к чему-то недосягаемому , и почти все страдали. Кто-то просто делал несчастным сам себя.
Ближе к концу романа, когда казалось, что все должно более менее проясниться, выясняется, что все метания выросли на простом обещании, данном ребенку.

спойлер
Добрый сосед Рыфкы , наверное, даже не думал, что своим обещанием написать книгу про жизнь Османа, может поломать жизни многих людей. Что за его книгу будут убивать и погибать , что кто-то бросит семью: отцов, матерей, жен.

Герой потерял в бесцельных поисках столько времени. Я думаю, он изначально предполагал, что их искания с Джанан бессмысленны, и не дадут результата. Наверное, он делал это ради нее, в конце концов, люди безрассудны, когда влюблены.
Искания Джанан более осмысленные и более осязаемые, что ли. Ее вера сильнее и крепче, чем вера Османа или Мехмета. Она ищет новую жизнь, веря, что только в этом мире обретет счастье. Тем удивительнее тот факт, что она легче других героев отказалась от этой мечты, вышла замуж и уехала заграницу. В то время как и Мехмет и Осман до конца жизней продолжали цепляться за книгу, боясь оборвать связь совсем.
Осман человек, которому трудно обрести душевное равновесие, он из тех, кто всегда думают, что чтобы быть счастливыми , им кто-то или что-то необходим/о. Он мечтал, что обретет счастье рядом с Джанам, но даже тогда он бы не смог стать счастливым и страдал от их различий в характерах и холодности любимой женщины. Он завидовал Мехмету из-за его образа жизни, от того, что тот сумал отказать и от поиска и от притязаний на сердце Джанан, и обрел умиротворение, завидовал размеренности его жизни и кажущемуся спокойствию. Лишь к концу книги он будто осознал, что все это не мудрость Мехмета, а безысходность, к которой тот просто приспособился.
Роман очень грустный, но концовка довольно ожидаема. Если ты откладываешь жизнь на потом, загоняя себя в какие-то рамки и разрешая себе быть счастливым только по достижении определенных условных целей, то будь готов платить по счетам. И чем дольше ты так поступаешь со своей жизнью, тем быстрее и неожиданее (для тебя)наступает развязка.
В общем и целом, мне кажется, общую идею романа можно оформить бессмертной фразой Островского: “жизнь нужно прожить так чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы... ”.