Aleni11

18 июня 2018 г. 21:40

Ну в общем-то для дебютной книги вполне приемлемо.
Роман производит впечатление этакой репетиции перед грядущим бестселлером «Люди зимы». По крайней мере, схожие детали в этих сюжетах просматриваются без особого труда: две временные линии и мертвая, но очень активная, девочка, вокруг которой и выстраивается все повествование. Правда, жанрово «Обещай, что никому не скажешь» более реалистичен, здесь нет такого мощного мистического сопровождения, хотя элементы мистики имеют место быть.
Литературно этот роман, конечно, сильно слабее своего знаменитого последователя. Ни особой глубины, ни образности, ни проблематики, ни яркой атмосферности… Персонажи не слишком удачно прописаны, а их поведение не всегда логично и последовательно.
Главная героиня – так просто образец гениальности мышления: «не могу запирать маму на ночь, потому что чувствую себя тюремщиком…» А у мамы, на минуточку, Альцгеймер во всей красе, и без должного присмотра и ограничения ее передвижений сия почтенная дама угробиться может на раз-два (ну или еще чего натворить). Ну да это ничего, зато любящая дочь не тюремщик, чё… И это далеко не единственный пример приводящих в недоумения поступков ГГ.
Не скажу, что все это как-то сильно портит книгу, но и на шедевр она точно не тянет… так, любопытная история на один раз.
Но читается легко, даже, можно сказать, увлекательно. Интрига в некоторой части легко просчитывается, но были и неожиданные моменты. Занятное, незатейливое чтение для отдыха не без достоинств, но не более.

картинка Aleni11