mariya_mani

Любитель радостных книг

18 июня 2018 г. 20:06

5 Уютный детектив на Гавайских островах

Уютный детектив. Детектив, который я читала в рамках летних сезонных чтений под пункт «Книги из серии «Лекарство от скуки». Вот уж действительно лекарство, только не от скуки, а от ставшей привычной за эти дни питерской жаре. Я мечтала сбежать от питерской жары, и сбежала ведь, в теплую зиму Тайваня!

Частная сыщица, владелица собственного детективного агентства в Лос-Анджелессе, Риган Рейли, 31-го года от роду, совсем недавно обручившаяся с Джеком Рейли («не родственником»), который возглавляет подразделение уголовной полоции в Нью-Йорке, прилетает на встречу (чтобы вместе провести уик-энд) со своей давней подругой Кит в Тайвань.
Всё действие романа занимает… 3 дня: с четверга, 13 января, по субботу, 15 января. Неожиданный поворот! Никогда (или просто не отложилось в памяти?), не встречала книг, и детективов тоже, чтобы всё действие заняло 3 дня. 3 дня — это много или мало? Для встречи давних друзей, коими являются Кит и Риган, достаточно, а для детектива? Хватит трёх дней, чтобы произошло что-то из ряда вон выходящее или нет? Или всё проиходящее на Гавайях является простым стечением обстоятельств?

Пойдём дальше: на берегу моря, под самыми окнами

курортно-развлекательного гостиничного комплекса «Вайкики Вотерс»

нашли тело Доринды Дасс,

«женщины 40 с небольшим лет, фотокорреспондента информационного бюллетеня «Вайкики Вотерс, приехавшей на Гавайи 3 месяца назад».

Ну нашли и нашли, что тут такого, тем более, что местная полиция склонна считать это несчастным случаем, — утонул человек нечаянно в море, когда возвращался вечером, практически ночью, домой после работы; так течение в этом месте сильное и бурное, всем это известно. Что же, из-за всякого несчастного случая поднимать панику? И просить полицию заняться расследованием? Нет, конечно. Да вот только эта самая Доринда Дасс, оказывается, была личностью до крайности противоречивой, — за 3 месяца успела многим насолить, и засунуть свой нос в множество секретов. И в итоге многим перешла дорогу.

Такова завязка романа, который я прочитала за 2 дня. И, пока читала, просто поражалась тому, сколько же грязи и «скелетов в шкафах» может таиться у вполне себе респектабельных, обеспеченных и богатых людей. Никто не хочет, чтобы к нему приставали назойливые папараци и задавали вопросы о личной жизни, а потом писали статейки в «жёлтой прессе». Никому не хочется, чтобы его личная жизнь стала всеобщим достоянием; никому не хочется, чтобы кто-то посторонний копался в грязном белье, выуживая на свет наши тайны.
Вот вроде и бы детектив прочитала, и трупы в нём были, как и убийства, но, вместе с тем, мне показалось, что я прочитала хороший психологический роман о нашей жизни, с её тайнами, повседневными заботами, бытовыми проблемами, семейными разборками, подготовкой к будущей свадьбе. Прочитала роман о нас самих, — и этот роман на пару мгновений приоткрыл (и позволил взглянуть со стороны) двери в такие тайны, что мне оставалось только удивляться.
Удивляться тому мастерству, с которым автор изучает человеческую психологию, нравы людей. Удивляться тому, насколько сильной может оказаться мечта построить своё счастье за счёт неправедно добытых средств (две сестры, используя благотворительный фонд, предназначенный для путешествий на Гавайи, строят собственный дом, и оправдывают себя тем, что они ведь заслужили счастье, заботясь сначала о своей матери, а позднее — об основателе благотворительного фонда); как может привлекательный, интересный, кружащий женщинам головы, мужчина оказаться вовсе не тем, за кого он себя выдаёт; как глубоко (я об писала в завязке романа) может зайти желание засунуть свой нос в чужие тайны и секреты.

В небольшом романе проходит целая портретная галерея психологических портретов и людей с различным социальным статусом: романтики, меланхолики, карьеристы, воры, негодяи, мошенники, одинокие женщины, семейные пары, женихи и невесты. Все портреты и статусы выписаны ярко, образно, что «читая» эти портреты на бумаге (или в читалке), реально «видишь» всех этих людей. Видишь, пытаешься найти примеры вокруг себя, задумываешься, пугаешься, морщишься от отвращения. И портреты не просто картины на стене, они живые люди, думающие, мыслящие, чувствующие, живыщие по своим правилам и законам.

…Маленький, по объёму, детектив, но сколько в нём скрыто всего, чего сразу и не разглядишь, не поймёшь и не оценишь.

Не так давно прочитала мини-роман братьев Стругацких "Хищные вещи века", там тоже действие завершилось в три дня. Кстати тоже детектив, только в фантастическом антураже.

Я у братьев Стругацких читала только "Понедельник начинается в субботу".
Буду иметь в виду "Хищные вещи века".

Я в юности прочитала "Понедельник...", его продолжение - "Тройка" (от которого не осталась в восторге), "Пикник...", "Обитаемый остров" и по моему еще один-два романа. А вот недавно решила возобновить знакомство. В прошлом году прочитала "Малыш" и "Отель...". И хотя концовки, развитие мне не везде нравятся, но я в восторге от их языка.

Вот и от "Тройки" не в восторге. И знакомство не возобновляла очень давно. Всё у меня в голове "Понедельник..." и кот, который поёт песни человеческим голосом, временами сбиваясь на кошачий мяв.
Не хочется портить себе впечатление другими книгами, вдруг они окажутся не такими, как "Понедельник..."