lightning77

18 июня 2018 г. 16:22

Чудесная книга. Прекрасная, интересная и просто чудесная.
Конечно, в ней есть немного советского пафоса и прочей радости строителей коммунизма, но было бы скорее странно, если бы его не было.
1949-1950 года. Советский Союз только что закончил тяжелую войну, и эта война отголосками носится в душах людей – долго еще будет носиться. Потому что у детей нет отцов – многие не вернулись с фронта, потому что сами дети совсем недавно вернулись из эвакуации. Потому что приходится строить и отстраивать мирную жизнь.
И посреди этого – будни музыкальной школы. Это невероятно! Я читала радуясь и понимая, что делает советскую детскую прозу великой. Это не «слава КПСС». Это когда посреди руин стоит девочка со скрипкой и играет Чайковского. Когда дети радуются концерту Ойстраха, когда за скобки выносится тяжесть и утраты и светло, невероятно искренне и чисто, эти самые дети создают будущее.
Сейчас, конечно, многое читается с улыбкой. Они были такими наивными, наши предки.
Но несмотря на всю наивность, они были искренними и добрыми. И вечные темы – дружба и соперничество, труд и лень, призвание и ремесленничество – не могут быть скучными. И еще в этой книге нет морализаторств.