18 июня 2018 г. 15:08

Честно говоря, я немного опасалась детектива такого объема, но Гранже пишет очень увлекательно, почти что не давая заскучать читателю. Вообще детектив на мой вкус получился очень разнообразным и разноплановым - здесь и ритуальный каннибализм, и антропология, и исследования ДНК, и аутизм, и военные преступления, в которых незаконная продажа оружия кажется почти невинным правонарушением. Вообще мне очень понравилось, как автор потихонечку увязывал все разрозненные ниточки догадок и фактов в единое целое. Разгадка мне понравилась, она была довольно неожиданной и весьма логичной. Да и вообще всё, что происходило в Латинской Америке мне понравилось больше французской части.
Герои же показались немного странными для такого повествования, впрочем, при всех своих недостатках они не вызывали желания закрыть книгу и больше никогда их не видеть. Об Антуане Феро особенно много и не рассказать без спойлеров, скажу лишь что не понравился он мне почти что с самого начала. Следственный судья Жанна Крулевска в начале книги больше раздражала, но в какой-то момент (видимо, тогда когда она наконец всерьёз взялась за дело) даже понравилась. Вообще все эти метания между работой и личной жизнью в исполнении Жанны прошли мимо меня, а всё из-за этого:

Ее убедили ни в чем не уступать мужчине. Вкалывать как проклятая. Забыть о чувствах.
{...}И ради чего? Чтобы подбирать за мужчинами крохи на профессиональном поприще, а по вечерам рыдать над телесериалами, запивая антидепрессанты бокалом белого вина? Привет эволюции.

Обоже, вечно кто-то, кто не ты, виноват в твоих проблемах, которые без антидепрессантов и винишка не решить. Впрочем, такое отношения вполне изящно объяснило, почему же Жанна так легко сорвалась на другой континент ради дела, которое она всё равно не получила (потому что версия "ради друга" мне показалась куда менее правдоподобной).

Прочитано в рамках игры «Собери их всех».