Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

18 июня 2018 г. 09:48

2.5 Не стоит молчать - говори

Молчание пробуждает подозрение, подозрение - отчуждённость, отчуждённость - поведенческие ошибки, а ошибки могут привести к пагубным последствиям вроде поломанных судеб/конечностей/душ.

И в сотый раз мы убеждаемся, что не стоит умалчивать; не стоит держать всё в себе; не стоит замолкать на полуслове, когда в помещение заходит важный для вас человек, если дело его касается, то лучше сразу рассказать, чтобы не было домыслов и недомолвок.

Здесь мы видим самую что ни на есть повседневную трагедию, которая могла случиться в любом доме, в любое время, в любом месте. Тут всё настолько буднично и шаблонно, что уже с первых страниц понимаешь, к чему клонит автор и как всё разрешится в итоге. Booooooooring.

Первое знакомство с Дю Морье было у меня через Ребекку. О, эта роковая женщина оставила после себя след, но не яркий как хотелось бы, а такой нудный, вязкий, с вкраплениями заинтересованности, которая отпускала буквально через пару строк. Что касается Рейчел... то автор немного посклоняла меня: то я думала, что кузина отрицательна по всем фронтам, то я начинала сомневаться в адекватности мужских персонажей. Но даже эти колебания не пробудили должного интереса к загадке, которая оказалась без звёздочки.

Но самое обидное в том, что неудачное знакомство и второе свидание с автором, отталкивает меня от одного произведения, которое мне понравилось аннотацией и которое я хотела бы прочитать у Дю Морье. И эта несправедливость жестоко бьёт меня под дых и заставляет смириться с авторским монотонным слогом, с очевидными сюжетными линиями и с похожестью произведений.

Прочитано в рамках клуба "Читаем классику вместе!"

а что именно ? можете назвать ? и теперь судьба его предрешена, надо полагать ?)

Позарилась на Дом на берегу , но скорей всего не скоро к нему подойду: буду ждать, пока забудутся две дамы, чьи имена начинаются на Р... )

навряд ли у них есть реальные шансы забыться...))

Попытайте счастья с "Птицами" - повесть маленькая, на один вечер и ничего общего с "двумя Р...")))

Да, "Птицы" у меня уже были - задумка очень понравилась, но само повествование какое-то слегка вялое и как будто заторможенное (не могу объяснить, но читается автор странно медленно, хоть и легко). Вот )

Ну, тогда Дюморье скорее всего просто не ваш автор) Такое бывает)

Согласна, бывает )