GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

17 июня 2018 г. 20:10

Для меня это самая неоднозначная книга. Во-первых, она финальная, что уже накладывает на нее кое-какие ограничения. Во-вторых, она самая объемная, и, если честно, я бы поделил её на целых три книги. И ей бы это только пошло на пользу. Читать её как целое произведение, без перерыва и возможности отдохнуть довольно сложно. Очень уж разные в ней настроения. Очень большой разброс динамики в них. Сюжет кидает своих героев по всем направлениям в каждой новой части. Цели и мотивация персонажей, естественно тоже меняется. Даже попытка не делать привычный для всех читателей «deus ex дракон» с грохотом проваливается где-то в последней половине книге.

Вот в первой части во вселенную автор вводит новый вид - ящеров. И это отличное начало. Ящеры - такие трехметровые разумные существа, которые произошли от динозавров, а не от млекопитающих, как люди. Это уже старая цивилизация, которая живет на своей планете несколько миллионов лет. Сейчас весь этот вид в стагнации и похоже, ящерам, как виду осталось не очень долго. Только понимают это не многие представители ящеров и даже они ничего особо сделать не могут. Руки связаны обществом. А ведь есть еще природные катаклизмы, которые подкидывают проблем, ставя под угрозу все существование жизни на планете. Как раз вот это знакомство с новым для цикла видом – оно отличное. Первая часть книги - это такой динамический триллер с прятками от государственной структуры, хакерскими атаками и теориями заговора. А еще и знакомство с видом. Это все читается быстро и весело. Как хороший остросюжетный фильм про преступников.

Вторая часть - она тоже такая неплохая. Теперь это производственная драма. Героев готовят к забросу в совершенно чужой мир. Они к этому готовятся, стараются максимизировать собственные шансы на выживание, подбор команды. Битва с бюрократией, потрясение устоев, достижение невозможного, переосмысление себя и окружающих. Понимание глобальных проблем (а они оказываются тоже есть, и они тоже очень интересны) и ассоциация себя со своим видом. Если не мы, то кто и все такое последующее. Тоже хорошо. Это не менее интересно читать чем первую часть. Да, атмосфера поменялась, динамики не так много, но благодаря интересным решениям героев и их отличиям от всех остальных персонажей – читается хорошо.

Но вот третья часть - она как-то расплывается. В ней ящеры начинают обустраиваться на дикой планете, и тут уже появляются драконы. И вроде задумка у этой части тоже довольно интересная - как вернуть своему виду желание жить, любопытство, жажду к приключениям. Как попросить помощи у более сильных, но только так, чтобы не казаться при этом слабым. Как не стать зависимым от других. Это на самом деле интересная задумка. Это хорошо, интересно и многообещающе. Но реализовать все это у автора не получилось. После появления драконов - все начинает работать по старой, уже привычной для всего этого цикла схеме. Пришли боги, для которых нет ничего невозможного и теперь они будут решать проблемы. А героям надо лишь делать вид, что все это делается с их позволения. Если не считать этого дополнительного условия - все это я читал уже и раньше.

Да, было интересно познакомиться с новой расой, с их гордостью и попытками решить проблемы своего вида. Ну, разве что, через некоторое время проблемы секса ящеров начинают утомлять. И страсть автора к многоженству – она тоже излишне здесь педалируется. Ладно бы драконы, но это уже вторая раса, которая склонна к полигамии. Утомляет. Впрочем, это не самое грустное. Самое грустное, что вот эта часть, в которой происходит решение всех проблем – она слишком уж размазанная, затянутая, но при этом совершенно не динамичная. Типа – вот у нас драконы, они решают проблему. Вот герой, он ждет, пока драконы решают проблему и мучается духовно, оп, немного действия, а сейчас герой опять будет мучиться духовно. Но еще из прошлой книги я понял, что метания души у автора получаются гораздо хуже, чем метания тела. Если в первых книгах они еще казались интересным, но за все эти книги никакого прогресса не произошло. Зато в динамичных и прогрессорских сценах – он еще может удивлять. К сожалению, вся динамика здесь в первых двух частях. Третью ты читаешь как вынужденное дополнение. Чтобы узнать, как там все решится. Чем закончится весь цикл. Да, книга получилась неровной, и в ней, пожалуй, собраны все достоинства и недостатки цикла. Но для закрытия гештальта – почему бы и не прочитать её. Для меня – это третья книга по интересу во всем цикле. Со всеми своими неудачами и ошибками.