namfe

Слова, слова, слова

17 июня 2018 г. 17:26

4.5 Среди людей без лиц, лицемерие не имеет смысла.

Чтобы увидеть, каковы люди на самом деле, нужно перестать видеть.
Открыла сначала электронную версию книги. И сразу стало ясно: что-то не так, сплошной текст, какой-то бубнёж старика, знающего слишком много, и стремящегося скорее всё рассказать. Минимум запятых, без оформления диалогов, без других знаков препинания. Первая мысль: не отформатировали текст в электронном виде. Полезла в бумагу. Ан нет. Это задумка автора. Слепой писатель на белой бумаге белыми чернилами пишет историю о белой слепоте всех вокруг, людей большого города, очень многословно. И чтобы не терять строк, обходится минимум знаками препинания, и нет зрячего редактора, чтоб отредактировать его текст. Слепы все. И в этой слепоте нет ни имён, ни лиц. Сколько в языке устойчивых выражений, связанных со зрением! Да и вообще, пословицы, поговорки, фразеологизмы, сыпятся как из рога изобилия, автор будто даже жонглирует ими; записать их все, пока не забыли, ведь прочитать снова и вспомнить не будет больше возможности. Зрение - важнейшее из органов чувств. Не слышать - ещё полбеды, не видеть - вот подлинное несчастье. хоть мы и не знаем, насколько соответствует реальности то, что мы видим. "Глаза - это единственная часть тела, где, быть может, еще пребывает душа."
Русский тоталитарный режим стало общим местом обвинять в бесчеловечности, но карантин демократического строя, показанный в романе, намного страшнее. Эгоизм и страх делают человека бесчеловечным. И как снова стать человеком, что принести в жертву, чтобы спасти себя и других.
Страшно, и даже бог не видит всего ужаса, в который люди превратили землю. И лишь Святая Лючия всё продолжает плакать кровавыми слезами.
И ещё первый раз за долгое время, мне приснился сон о книге, которую читаю. Ходила во сне по этому жуткому городу слепых и не могла найти себя.

Замечательная рецензия! Спасибо! Помню, у меня поначалу были те же ощущения от текста. Где абзацы, где пунктуация, вопросительные-восклицательные знаки, почему так много пословиц-поговорок? После "Слепоты" прочитала "Прозрение". Там то же самое. Сделала вывод - это авторский почерк. Мне пришлось по душе. Надо бы еще у Сарамаго что-нибудь прочитать.

Спасибо! Меня заинтересовал герой - писатель, который поселился в доме первого слепца, и создалось впечатление, что вся история, будто произведение этого писателя, и я позволила себе некую фантазию на эту тему)

Я такого не подумала, читая, но фантазия получилась хорошая!

Мне это как-то объяснило авторскую пунктуацию. Ведь Слепота и Прозрение связаны, логично, что это сохраняется.
Надо теперь ознакомится с другими его книгами, чтоб проверить ))

Согласна! Думаю прочесть "Перебои в смерти" и "Евангелие от Иисуса" (долго не могла найти эту книгу, кстати, теперь она есть в продаже и на ЛитРесе)