Rosio

по анти фэн-шую

17 июня 2018 г. 16:04

5 Раскол и начало

В процессе чтения основного цикла захотелось отвлечься и уйти немного в сторону. Заодно и посмотреть на то, что было в далеком прошлом, откуда кто произошел и откуда что взялось. Но Эриксон и тут не обошелся без жестокости и крови. В принципе, это его стиль. Читаешь и вспоминаешь свои мучения в начале чтения "Садов Луны", когда теряешься в персонажах и долго вникаешь в то, что происходит.

Чувствуется, что эту трилогию начал писать уже более зрелый автор, более взрослый. Он здесь много философствует - даже второстепенные герои постоянно думают и рассуждают на тему "Бытие мое", а также над устройством мира и различными мировоззрениями. Стивен Эриксон уже пережил потрясения "Малазанской книги павших", где само название говорит о том, что большинство, кто упомянут на страницах этих талмудов, таки падут. Кто-то будет идти на протяжении нескольких книг, а кто-то поляжет в одной конкретной истории. Просто у одних история короче, у других длиннее. И вот здесь в Харкенасе мы встречаемся с теми, у кого история совсем-совсем длинная. С теми, кто уже пришел в начало цикла с жизнью, исчисляемой даже не веками, а тысячелетиями.

Здесь они молоды. Здесь они ещё далеко не те, кем станут в дальнейшем. Здесь история совсем другого мира, где ещё не слышали о людях, а по земле ещё ходят существа, которые в эпоху Малазанской империи станут всего-лишь легендами, а то и вовсе сказками, в которые никто на самом деле не верит. Здесь становятся богами, здесь появляются религии, здесь возникают амбиции и начинаются новые войны. В этой книге мы узнаем, как начинался, как строился тот самый мир, где однажды, через тысячелетия от этой точки, начнёт свою войну Павший Бог. Худ и К'рул ещё не боги, кожа Аномандра Рейка ещё бела, а волосы черны, Тисте ещё не разделены, а Мать Тьма ещё до конца не богиня... Но вот случается нечто, что даёт толчок к тому взрыву, что должен был произойти. Мир начинается перестраиваться по-новому, а его главные персонажи принимают этот вызов и берут новые роли.

Это только первая часть, всего их будет три. Но, к сожалению, третья ещё не дописана, а первые две есть только в любительском переводе, который, тут надо отдать должное его автору, на очень хорошем уровне. Однако имеется надежда, что мимо этой трилогии издательство не пройдет, так как перевод последних книг "Мазанской книги павших" идёт довольно быстро - уже появился анонс двух томов "Охотников за костями", шестой книги основного цикла. Правда, останется ещё четыре...