Eli-Nochka

17 июня 2018 г. 11:21

Не знаю, как дети, но я, будучи достаточно взрослой тетей, еле сдерживала слезы, чтобы не рыдать. Поэтому, предупреждаю: всем, кто не переносит любой жестокости над животными читать запрещено. Конечно, все закончится относительно хорошо, но каждая сцена с мучениями животных оказалась для меня персональным адом, что бы там не говорил автор в послесловии о том, что в итоге добро перевешивает все эти жестокости. Не перевешивает, вообще ни разу. Потому, что если поставить на весы хладнокровную расправу над котиком двумя бабулями и, к примеру, дружбу, взаимопомощь и возвращение в город с фанфарами, то сцена с бабулями будет гораздо более серьезной. С учетом того, что возмездие не случилось, возможно, чтобы не творить еще больше зла.

Книга успешно маскируется под детскую, однако таковой не является. Максимум - подростковая, и то для подростков, кто уже знаком с историей и вещами, творящимися в мире, с войнами, геноцидами, какими-то политическими махинациями, чтобы подросток уже мог сделать выводы, а не просто читать книгу про бедных котиков. Собственно, история изначально не предвещает ничего страшного: просто на одном острове решили примету о том, что черный кот несет несчастья, внедрить в сознание граждан для того, чтобы отвести глаза от косяков провительства, а еще немножко обогатиться (история прямо на злобу дня, с повышениями пенсионных возрастов, НДСов и цен на бензин). У вас нет денег? Виноваты черные коты! Вы сломали ногу? Виноваты черные коты! Виноваты, виноваты, виноваты во всем, по поводу и без повода! Абсурд, скажете вы? Реальность - ответит вам автор, и будет прав, так как нет ничего более простого, чем развернуть внимание толпы на несуществующую угрозу, а тех, кто будет против (обычно, их единицы, но они все же существуют) - судить, избивать, сажать в тюрьмы, конфисковывать имущество! Очень быстро сумасшествие в городе достигает катастрофических вершин, и вот уже черные коты вынуждены прятаться по углам, потому, что никогда не знаешь, кто тебе поможет, а кто предаст, потому, что на каждом углу засада, грозящая преждевременной смертью.

Помимо того, что в вертикали "правительство-люди-черные коты" все очень и очень плохо, в горизонтали "черные коты - коты любых других окрасов" тоже не все гладко. Казалось бы, животные одной расы, простите, одного вида должны были бы поддержать друг-друга, но вот удивительно - этого не происходит. Все, на что способны белые, серые и рыжие, а еще белые с серыми пятнышками, серые с черными пятнышками, рыжие с белыми и так далее, так это на то, чтобы морально быть с черными, но не более того. Они и так рискуют своими "не черными" шкурками, пересекаясь с черными котами, и, простите, но больше рисковать не намерены.

Грустно от таких вещей, особенно когда перекладываешь их на нашу жизнь. Но все же книга позиционируется как детская, а поэтому в конце нас ждет какой-никакой, но хэппи-энд. Да и по ходу книги успеваешь порадоваться тому, что есть девочки, которые любят любых котов, вне зависимости от их цвета, есть бабушки, не бегущие всаживать спицы в котов, а ежедневно приносящие им еду и готовые помогать даже тогда, когда ей же будет хуже, есть мыши, которые готовы дружить с котами, не смотря на то, что природой заведено иначе, и дрозды, готовые помогать все тем же котам потому, что когда-то один последний черный кот их пожалел. Не все так печально в этом мире - в нем есть хорошее. Жаль только, что его даже не 50/50, а гораздо меньше.

Мне было девять лет, когда мама читала мне эту книгу))