Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

17 июня 2018 г. 05:10

Вот и закончился цикл. Или даже нет, "ура, мне удалось прочитать цикл аж из четырех книг всего за полгода!". :) Не могу сказать, что было интересно наблюдать за всеми сюжетными линиями, если история Альги заставляет поволноваться, то про Нэсса и его бесконечные войнушки слушать было скучновато (а в бумаге я бы скорее всего вообще по диагонали читала).
Мои подозрения насчет судьбы Лаэн полностью подтвердились (и зачем делать такие спойлерные обложки?). Впрочем нам уже в третьей части были подкинуты жирные намеки. Конечно, я рада за Лаэн с Нэссом, но почему Пехов раз за разом убивает именно моих любимых персонажей?.. Ладно уж в "Хрониках Сиалы", там бОльшая часть героев полегла, а тут? Все прочие-то получили практически идеальный хэппи-энд. Обидно. И почему вообще существует такое место, как Золотая марка, куда нужно только добраться, а там уж все будет хорошо, хоть война во всем мире, хоть конец света? х)
Еще из понравившегося. Милая зимовка в замке на Горячей полосе и Тиф, нежащаяся в ароматной водичке. Пара шуток с Юми, которые отлично выстрелили, потому что к ним подводили три книги подряд. Трогательное воссоединение Роны и Альги (хотя Альга сначала попортила всем кровушки из-за классических недопониманий). Гаррет вернулся для адекватного финального диалога с Нэссом, а заодно и открыл личность Лерека (а я угадала, угадала! :)).
А со знаком минус для меня оказалась вся заваруха с Колосом (и то ли я прослушала, то ли этого и впрямь не сказали, но что за левого пленника Лей приволок на ритуал?) и вообще многие моменты, связанные с Аленари. И на что намекала сцена с ней в финале? Как она вообще выжила? У меня появилась бредовая идея, что на самом деле это Тиф в теле Аленари (см. странные слова Гаррета, что он уже расплатился с Тиф), но это уже как-то слишком. Хотя я не против. :)
В общем, серия "Ветер и искры" оказалась вполне приятной, да и озвучка М. Мурзакова вытягивала даже в нудных моментах. Особенно ему удался Юми, каждое "Вот так, собака!" произносилось с нужной интонацией, а это не так-то просто. :) Кстати, то ли я привыкла, то ли действительно паузы между отрывками про разных героев стали больше, но происходящее уже не смешивалось в кашу, как в первой книге.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "ФФантGame".