10 апреля 2011 г. 03:52

Эта книга мне на глаза попалась совершенно случайно. Отыскалась на полке со старыми книгами. Но, несмотря на то, что она уже не так уж молода, хорошо сохранилась и имела симпатичную обложку.

Итак, фантастика XVIII века. В эпоху, когда европейцы открыли уже все части света и побывали во всех уголках мира, о чём же ещё фантазировать, как ни о новых географических открытиях, народах, языках, историях, философиях, нравах.

По поводу первых двух историй могу сказать только то, как всё-таки порой жестока или же наоборот снисходительна бывает судьба, что одному отдельно взятому человеку настолько "везёт" напороться случайным образом сначала на лилипутов, а затем на великанов. Таким образом автор сразу настраивает нас на то, чтобы мы особо не удивлялись следующим невероятным приключениям нашего героя, имя, которого вылетело у меня из головы пока не пришлось отмечать название прочитанной книги. Как только героя в книге не называли, но уж точно не по имени. В этой половине книги самым примечательным моментом для меня стала разве что дружба автора с девочкой-великаншей Глюмдальклич.

Следующие две части, особенно вторая, даже для меня показались абсурдными. Одно дело люди другого роста, а другое - люди с сомнительной внешностью и требующие постукивания по ушам, дабы они тебя услышали, в конечном счёте, нежизнеспособные существа, по-моему. Мне показалось это жестокой травой, которой автор (тот, который Свифт, а не бедняжка Гулливер, которому пришлось всё это увидеть воочию), видимо начал злоупотреблять ко второй половине книги.

Впрочем, выбор лошадей в качестве разумных существ мне нравится больше, чем будь то обезьяны, хомяки или кошки. Я люблю лошадей. Они именно такие, какими их описал автор. Иди могли бы быть, будь они действительно существами мыслящими. Жаль только, что они подобным образом повлияли на автора.

На протяжении всей книги меня удивляло такое благоговейное поведение автора по отношению к народам, с которыми он знакомился. Столько восторженных отзывов трудно снискать где-либо ещё. Какой всё-таки необыкновенный человек этот Гулливер! Пожалуй, он попадал во всякие переделки отчасти от того, что был чрезвычайно любознателен, добродушен, вежлив, бескорыстен и честен, но вместе с тем и крайне умен, так как ему хватало ума вести себя сдержанно, любезно и покорно, чтобы не накликать на себя немилость туземцев. Как он достоверно описывал людей, их страны, нравы, обычаи, честно, но в меру тактично, без лишних подробностей, стараясь выставить человечество как можно в лучшем свете. Ему действительно нравилось беседовать с вождями стран, в которых он побывал. Нравилось узнавать что-то новое, постигать неизведанное.

Не меньше меня удивляло поголовно благосклонное отношение туземцев к автору. Чтобы всем так везло, попади они в чужую страну, не зная языка, нравов и обычаев. Или это намекает, что люди не столь гостеприимны. И необычен тот факт, что люди не догадываются о существовании других разумных существ, так и эти существа о людях.
Свифт не поскупился на такие шикарные и трудно-выговариваемые названия стран, городов, имён, определений, в общем, слов. Специально, чтобы их никто не запомнил.

После такого длительного путешествия в 16 с лишним лет, думается, и как только автору удавалось оставаться всё таким же адекватным и здравомыслящим человеком, как это он ещё не сошёл с ума. К сожалению, трёх годичное общения с разумными лошадьми внесло свои правки в его сознание. Он достиг просветления, но стал мизантропом, социофобом, который чурался и смотрел с презрением даже на собственную семью.

Всё-таки невероятное путешествие, выпавшее на долю обычного англичанина! И, думается мне, попутешествуй Гулливер ещё лет 50, он к счастью, а может, к сожалению, обнаружил бы, что люди на Земле составляют меньшинство среди её обитателей (по крайней мере разумных), или что Землю уже давно заполонили инопланетяне.

Рекомендовать эту книгу могу всем, так как она заслуживает внимания. Правда, я думаю, что она больше всё-таки рассчитана на учеников средних классов, так как довольно доброе произведение, где отрицательных персонажей-то не сыщешь, даже пираты оставили автора в живых и пожелали ему удачи спастись. Посему школьникам можно почитать данную книгу и даже, наверное, нужно, ведь там много интересных и познавательных вещей (не на бытовом уровне, а в духовном смысле).

Читайте книгу, а ни смотрите голливудские переделки - вот что!)