GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

16 июня 2018 г. 21:40

Практически в любом цикле однажды наступает книга бифуркации. Та наивысшая точка, самая интересная вещь, после которой начинается неизбежнее падение (иногда до следующей успешной книги). В цикле про драконов, для меня такой стала книга «Осколки Эдема». Вот эти три последующие книги, которые здесь объединены под одной обложкой - это типичное падение вниз. В них нет чего-то захватывающего и ошеломляющего. Автор начал перерабатывать уже «выстреливший» материал. Нет, если очень хочется, то можно конечно сказать, что он стал расширять существующий мир. Добавлять в него детали, показывать вещи с других точек зрения. Правда мне кажется, что эти книги он писал спустя рукава. Это действительно чувствуется.

Вот взять к примеру первую историю (пожалуй, самую лучшую из этих трех). Она начинается как история спасения Мрака и его компании из соседнего континуума. Такие «Осколки Эдема», только со стороны спасателей. Нам опять достают из загашников всеми любимого Великого Дракона, отряхивают его от пыли и предъявляют читателям. Он опять должен решить проблему, которую создали его потомки. Но видимо, решение только одной проблемы автору показалось недостаточной причиной для выкладывания такой козырной карты. Масштабы явно не те. Поэтому героям подсовывают еще одно приключение, которое тянет за собой другое, и заодно имба-решение всех проблем последующих книг и исправления различных возможных накладов в цикле. Ура, герои открывают для себя путешествия во времени. Ну да, да, нам говорят, что это решение очень опасное, очень ответственно, но как показывают дальнейшие книги, автору на это откровенно забить – ими пользуются часто и по многу. Но, тем не менее, благодаря драконам и их глобальным проблемам эта история, пожалуй, становится захватывающей и не отпускает до конца. Плюс новые герои здесь гораздо интереснее, чем последующие.

Да, беда двух последующих книг - скучные герои. Они вроде бы как новые, и никогда раньше не мелькавшие, но при этом, за ними не чувствуется никакой интересной идеи. Древняя история Сэконда (того самого, из третьей книги), которую оказываются довольно сильно поменяли благодаря именно пришельцам из будущего – тоже необычно. Новая задумка драконов - сделать так, чтобы люди могли общаться телепатически – глобальная идея для этой и последующей книги. И вот теперь бывший глава преступной группировки, влюбленная в него киборг, и бывший киллер отправились в прошлое на поиски телепата. Но блин, вся эта тройка - они скучны. За ними не интересно наблюдать, они не делают ничего интересного. Даже Дора - рабыня, которую они нанимают как проводника, жалкая замена той же Сандре из третьей книги. Ну да, у нее куча каких-то проблем, куча психологических противоречий, но следить за этими противоречиями - скучно. Да, как это не удивительно, но метания души у автора получаются хуже, чем метания тела.

Ну и наконец, третья история с похожей проблемой – скучные герои. Да, тут есть новинка в жанре - парочка подростков вынуждена играть роль Робинзонов на целой пустой планете. Такая «выживашка» в книжном варианте. Охота, поиски старых баз, строительство шалашей. Ну и заодно знакомство друг с другом и теория заговора - зачем их двоих запихали на эту планету. Если что, эта книга имеет прямое отношение к предыдущей. Но и тут проблема с концовкой. Она словно обрублена. То есть автор решил не аккуратно развязывать все навязанные им сюжетные узлы, а просто рубануть по ним острой бритвой. И вот тупейший план подростков сработал, а потом и вообще все для всех закончилось хорошо. Героев можно запихать подальше в глубокий запас. В последней книге о них нам ничего не расскажут. Да и они вообще получились скучными. В них просто повторяются все другие человеческие персонажи.

В общем, этот сборник - совершенно проходной. Да, он расширяет вселенную этого цикла. В «Иди поймай свою звезду» нам вводят нескольких персонажей, важных для последнего романа. Их по-прежнему легко и интересно читать. В них есть привычный юмор, забавные диалоги. Но на этом плюсы книг заканчиваются. По сравнению со всеми предыдущими - они какие-то пустые. Как будто писались просто для того, чтобы заполнить пустые места, отбиться от фанатов, которые требовали продолжения любимых историй. Ну и да, ввести путешествия во времени, развязав себе руки. Рекомендуют только фанатам цикла.