KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

16 июня 2018 г. 20:06

3.5 Cave, cave, Deus videt

Ярмарка Тщеславия – место суетное, злонравное, сумасбродное, полное всяческих надувательств, фальши и притворства.

И можно придумать сколь угодно синонимов происходящему - Театр Зависти, Балаган Алчности, Вертеп Обжорства и Похоти….

На самом деле, тщеславие это лишь малая толика из описанных Уильямом Теккереем греховных проявлений. Да, и вообще, на протяжении всего чтения у меня возникало стойкое ощущение, что рассматриваю знаменитого Босха и его «Семь смертных грехов и четыре последние вещи».

картинка KATbKA

Эти аллегорические сценки как нельзя более удачно выписаны автором в романе «Ярмарка тщеславия». Произведение весьма поучительное и актуально по сей день. Персонажи яркие, запоминающиеся и очень выразительные независимо от того какими характеристиками (положительными или отрицательными) наделил каждого из них писатель.

Большинство жанровых сцен, описанных Теккереем, обыграны с долей сарказма, иронии, насмешки. Зачастую во время повествования автор обращается к читателю с целью высмеять какого-либо героя книги. При этом задумывается ли читатель, что и сам похож на этого сквалыгу или мота?

Действия в романе разворачиваются вокруг нескольких семейств - братьев Кроули, их сестры Матильды, Осборнов, Седли, Саутдаунов и проч.….

Одной из главных героинь выступает Ребекка Шарп сиротка и выпускница частного пансиона. Она красива, самоуверенна, лжива, достаточно умна, хитра и изворотлива. Не имея за душой ни гроша, Бекки умело обводит многих персонажей вокруг пальца, в её силах очаровать любого из мужчин, для каждого у неё приготовлена отдельная история, в которой она выступает если не жертвой, то кроткой и простодушной девочкой.

Для Ребекки не существует таких понятий как дружба, любовь, милосердие, взаимовыручка, если только дело не пахнет деньгами. Для меня эта девушка оказалась препротивным персонажем. И та участь, которая постигла Бекки, вызвала во мне ощущение справедливости. Да, возможно, кто-то возразит и скажет, что нужно добиваться всего в жизни любыми путями. Но, хождение по головам – не мой метод.

В качестве её антипода выступает Эмилия Седли. Девушка из обеспеченной и образованной семьи, которую внешне, быть может, не отличишь от серой мышки, но её ум, спокойный и рассудительный характер, а главное доброе сердце пленили меня. Хотя, отмечу, иногда её простодушие и наивность слегка раздражали. Категорически в Эмилии мне не понравилось лишь её поведение «собаки на сене» в отношениях с военным Доббином.

А вот майор Уильям Доббин, пожалуй, единственный персонаж, в котором я не нашла изъянов. Большой и добрый, мужественный и храбрый, быть может, ему стоило вести себя в любовных делах более смело и настойчиво. Но, я не посчитала его робость за недостаток, а восприняла, скорее, как проявление безграничной любви.

Эффектный герой, мимо которого сложно пройти мимо, молодой и красивый Джордж Осборн, друг Уильяма и муж Эмилии. Слегка легкомысленный, страдающий нарциссизмом юноша, всегда уверен в своём превосходстве. Он почему-то убеждён, что делает великое одолжение Эмилии, даже просто находясь рядом с ней. Но, в итоге, гад каких поискать ещё.

Не прошло и шести недель, как они поженились, а другая женщина уже глумилась над нею, и он не сердился на это.

На протяжении всего романа автор сводит и разводит Эмилию с Ребеккой, дополняя главы другими колоритными персонажами. Чего стоит расчетливость Питта Кроули старшего, брюзжание жены пастора Марты, расточительность старухи Матильды или бесшабашность Родона Кроули….

Но, что меня морально убивает, так это финансово-торговые отношения. И корень зла на Ярмарке это деньги, деньги, деньги…. Пятифранковики, наполеондоры, кредитные билеты, драгоценности, процентные бумаги. Всё вертится вокруг купюр. И, если сегодня ты богат, тебя примут в светском обществе и пожмут руку. Но, бойся стать бедным, завтра эти же люди тебя растопчут, заплюют и презрительно удалятся прочь.

Незамужняя девушка ценится исключительно своим приданым, и чем больше оно в денежном эквиваленте, тем больше у неё шансов не остаться старой девой.

- Я говорила тебе, Мария, что он любит твои деньги, а не тебя, - утешала она сестру.
- Во всяком случае, он выбрал МЕНЯ и МОИ деньги, а не ТЕБЯ и ТВОИ деньги, - отвечала Мария, вскидывая голову.

Страшно одно – со времён наполеоновских мало что изменилось. И «Ярмарка Тщеславия» своего рода животная басня наоборот, где выступают не сэры и мистеры, а волки и хряки, а на дамских посиделках – гусыни и макаки.

Интересное, нравственное произведение, очень точно подмечено и описано автором состояние от "блеска" до "нищеты". Книга иллюстрирована замечательными рисунками Чарльза Кромби (Charles Exeter Devereux Crombie).

картинка KATbKA

Но, есть «НО».
- некоторые моменты оказались сложными, иногда приходилось возвращаться и перечитывать абзацы.
- безумное нагромождение персонажей, изначально я запуталась. На помощь пришли ручка и бумага. Впервые за последний год чтения я рисовала, чертила схемы семейств: кто кем и кому приходится, кто, что у кого занимал и сколько должен, жены, мужья, братья и сёстры свели меня с ума. Но, разобралась. Хотела выложить фото своих каракуль (вдруг кому пригодится), а потом посмотрела свежим взглядом, там собака ногу поломает.
- были главы, которые читала без удовольствия.

А вот большим плюсом посчитала правильную, закономерную и удачную концовку произведения, что для меня, например, крайне важно.
Поэтому, просто "понравилось"r35-green.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", коллективного чтения среди участников клуба "Читаем классику вместе!"

Быстро ты, Катюш, с ней разделалась)

но, и утомилась немного)))