16 июня 2018 г. 18:37

Как я рада, как я рада, что не собираюсь жаловаться на тяжелый текст, стиль и объем книги.
Хотя она не маленькая, и были у меня сомнения. Видела беглым взглядом не самые хвалебные отзывы.
Но с улыбкой могу сказать, что высыпаться мне в недавние ночи не пришлось.
Захватила меня эта история с самого начала, и до самого конца.

Отец привел своего десятилетнего сына Даниеля, на Кладбище забытых книг.
И сказал выбрать книгу, которой он станет хранителем. И никому конечно нельзя знать об этом событии.
Даниель нашел свою книгу, Тень ветра некоего Хулиана Каракса.

Она ему очень понравилась, но ещё за ней оказалась совсем непростая история.
Все книги Каракса, кто-то тщательно искал и сжигал. Так в руках мальчика оказался весьма ценный экземпляр.
Но по-настоящему всё завертелось, после того как к нему на улице подошел персонаж из Тени ветра и потребовал отдать ему книгу.
Даниель подрастал, и загадочная история автора не давала ему покоя, он практически уже вёл расследование. Это просто стало частью его жизни.

Легкий набросок о жизни Каракса: Трудное детство, любимая девушка, побег и оборванная жизнь.
А затем, ещё кто-то уничтожает последнее, что осталось от этого человека, его книги.

У главного героя появляется специфичный, но очень хороший друг, который ему помогает распутывать этот клубок прошлого.

Вообще практически все герои в сюжете, были интересными. Замечательно показано, как от сплетен и выдумывания, о человеке может складываться совершенно неправильное представление.
Моменты трусости, когда нужно вступиться за ближнего или любимую, но страх сковывает всё внутри...и муки совести никто не отменял.

Ещё очень загадочно, то как судьба Даниеля практически зеркалит, судьбе Каракса. И вообще он на него чем-то похож... и поверьте это не спойлер. Может случайность, а может случайности не случайны...

Очень уютная книга: мрачная, таинственная, готичная и захватывающая.
Мне она действительно понравилась. Тут в настроение даже не надо было попадать.
Да и Сафон, автор уже проверенный и знакомый своими произведениями.

в рамках игры "Четыре сезона" лето 1/3