Aleni11

16 июня 2018 г. 18:21

Одна из тех книг, которая, безусловно, была шедевром в момент написания, но со временем несколько литературно поблекла.
Нет, она прекрасно написана и приключения героев более чем увлекательны. Просто фантазия автора, в начале прошлого века казавшаяся сногсшибательной, сегодня выглядит немного наивной и не слишком оригинальной.
Главный герой, благородный храбрец без страха и упрека таинственным образом вдруг оказывается на Марсе, где постоянно попадает во всяческие переделки, из которых выходит достаточно легко и с блеском. Быстро и без особого труда осваивается в новом для себя мире, всех врагов побеждает и друзьями обзаводится на раз-два. В награду за подвиги получает почет и уважение, а также завоевывает любовь прекрасной (обязательно спасенной им от страшной опасности!) принцессы. Сплошной экшен и немного марсианской повседневности без всякого намека на глубину мысли.
В общем, где мои 12 лет? В те далекие романтические годы книга точно прочиталась бы с огромным интересом. Здесь отличная динамика, любопытные персонажи, много-много остросюжетных приключений и красивая романтическая история.
Сейчас же могу только отдать дать уважения автору, произведение которого выдержало столько переизданий в разных странах мира, и даже сегодня способно увлечь неискушенного читателя. Прочитала, как сказку, незатейливую и предсказуемую, но все равно занятную.

картинка Aleni11