dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

16 июня 2018 г. 13:00

Каждый раз с опаской принимаюсь за такие книги - я все ещё считаю, что давно не люблю сентиментальные женские романы. И почти каждый раз оказывается, что нет - люблю, отдыхаю на них душой, ну и эмоции всякие типа грусти и сопереживания как ни странно на контрасте улучшают настроение.
Правда здесь было не все радужно, сначала было скучно, на все смотрела скептически. Все воспринималось, как сюжет очередной книги в духе "Как улучшить жизнь за 1 месяц", "Никогда не поздно...", "Все в твоих руках" ну и что-то типа этого. И героиня откровенно воспринималась как Мэри Сью.
Да, способ поменять жизнь у героини получился радикальный. Вернее, сама она за себя и не решала - все подстроила её умирающая мать. И надо сказать, довольно жестокий способ. Лишить любимую дочь наследства, если она не выполнит все пункты своего же жизненного плана, составленного в 14 лет. А если выполнит, то наследство будет огромным - бизнес у матери был довольно успешным и прибыльным.
Кажется, что может быть проще, чем выполнить наивный план ребенка? И по-началу так и казалось. Конечно, когда тебя выдергивают из привычного, комфортного и довольно не бедного существования и заставляют резко менять все, это не очень уютно. Но вроде все неплохо и часто удачно складывается, вокруг много сочувствующих людей, судьба на тебя смотрит с симпатией, и на финише тебя все-таки ждет наследство - чего переживать-то? Тем более, мама как-будто и с небес все за тебя решает и предугадывает каждый шаг... Все отлично, но было честно скучно. Хотя это ещё один не плохой вариант поменять жизнь: план написан, все за тебя решили, в конце ждет большой бонус - а это ощутимый стимул, который тебя подталкивает шевелиться и что-то делать через не хочу и не могу. Только похоже на сказку с банальным сюжетом. От этой банальности скучно и было.
Захватила книга (и очень), когда на героиню навалились все 33 напасти, которые могут случиться, когда соприкасаешься с реальной жизнью. Вот тогда я и смогла получить от книги удовольствие, искренне сопереживая, иногда до слез. Ну это же женская книга, как без них. Каждый раз думалось - ну как так её мать могла?! Однако оставалось только надеяться на мудрость этой женщины. Если уж она знала свою любимую дочь настолько хорошо, что предугадала каждый её шаг, то несомненно должна была верить и даже знать, что у неё хватит сил со всем справиться и выиграть. И ещё удачи. И неравнодушных людей рядом. И все в одном флаконе. И вот этот-то "флакон" сильно напоминает сказку - в реальной-то жизни хоть на каком-то пункте можно было хорошо так споткнуться и пойти не туда.
Ладно, все хорошо, что хорошо кончается. Книга понравилась борьбой с невзгодами, хотя и не один раз заставляла скептически морщиться от чудесных поворотов сюжета. Но это же такой вот жанр, простим ему. Правда той же Бриджит Джонс я верила побольше) Однако в результате книга понравилась, да и (что поделаешь) люблю я однозначные хэппи-энды, даже если и не очень верю в их возможность.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"