Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

9 апреля 2011 г. 22:03

Произнесите заклинание от спойлеров
Книга Сюзанны Кларк написана с соблюдением традиций английской литературы, причём XVIII — первой половины XIX веков. Многие читатели отмечают это, вспоминая Теккерея, Джейн Остин, Шекспира… Мне «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» напомнили Диккенса с его «Пиквикским клубом» и подзабытое ныне «Путешествие Хамфри Клинкера» Тобиаса Смоллетта. От Диккенса здесь рваная композиция (герои всё время куда-то приключаются, но нет единого сюжета, между главами — лакуны), от Смоллетта — ирония, граничащая с сарказмом: «У дверей мы нашли кучу напудренных лакеев, но учтивости от них не видали» (с) Намёки разбросаны и по названиям глав: «Утраченная надежда», «Подозрительный шляпник», «Странное приключение мистера Хайда», «Безумство и необузданность»…
Особая статья — сноски, напомнившие мне, как ни странно, труды В.В. Розанова, в которых примечания иногда занимали на странице больше места, чем основной текст.
Сюзанна Кларк смело выводит на страницы книги целую армию персонажей, у каждого из которых — своя история, иногда — вполне реальная (так, наряду с явно вымышленными героями в романе действуют герцог Веллингтон и лорд Байрон).
«Букверовской премии» (с) Джаспер Ффорде «Кладезь погибших сюжетов, или Марш генератов», а именно победы в номинации «Самый ожидаемый внесценический персонаж», безусловно, заслуживает Король-ворон, он же Джон Аскгласс. Тот, кого все ждут, о ком постоянно говорят, о деяниях которого рассказывают нам пресловутые сноски, наконец, именем которого названа вся третья часть увесистого романа, — «в реале» появляется лишь на короткий эпизод за тридцать страниц до конца книги. И это тоже игра автора с читателем.
Интонация книги не является чем-то постоянным: она то мелочно-придирчива, то залихватски-героична, то мрачно-пафосна… А читатель с течением времени, с тем, как 900-страничный том перетекает из правой руки в левую, словно поднимается всё выше над местом действия, охватывая взглядом всё новые горизонты: вот городок Йорк, вот Лондон, вот вся Англия… Европа… Страна фей…
Наиболее сильным моментом книги для меня стало воссоединение когда-то учителя и ученика, а потом — заклятых врагов Норрелла и Стренджа. Будь они какими угодно врагами, но они занимаются одним делом, и равных им нет — поэтому их словно магнитом тянет друг к другу. У них просто нет иного выхода.

Бонус: Сопутствующие обстоятельства
Я начала читать эту книгу 21 марта, когда у нас вовсю была аномальная зима, трёхметровые сугробы и метели, а закончила сегодня, 9 апреля. За окном творится чёрт-те что: уже вторые сутки кряду идёт дождь, воет ветер, тошнотворно мечутся голые ветви деревьев, мрачнеют и горбятся сугробы, разлившийся ручей под окнами ревёт, что твой Рейхенбахский водопад (стоп, это уже из другой оперы…). По насупленному небу то и дело чёрными хлопьями сгоревшей бумаги проносятся вороны*, напоминая, что возвращение Короля не за горами… Налетевший без всякого штормового предупреждения весенний грипп погружает меня в пучину лихорадки, но я отчаянно цепляюсь за книгу. События «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла» плавно перетекают в спровоцированные высокой температурой бредовые сновидения, так что подозреваю, что, взявшись перечитывать роман через пару лет, я буду весьма удивлена, не обнаружив в нём пары-тройки эпизодов, которые «помню, как сейчас…».
_____________________
* Автор рецензии, будучи по прямой специальности биологом, не может не знать, что это грачи, но против магического реализма не попрёшь.

Думал как раз недавно взять почитать, но

900-страничный том

отпугнул. Теперь, похоже, все-таки возьму =/

Что, серьёзно? Я вот не в рецензии, а в комментах признАюсь: я за это время Кларк два раза откладывала, переключалась на "что полегче" (Крапивины и альманах БНС, которые добросовестно занесла в список). Ну, нереально такое подряд прочитать...

Ну, я постоянно читаю несколько книг одновременно, поэтому постоянно же переключаюсь)

А я прочитал! *гордо озирается*
На самом деле Кларк далась мне "залпом" довольно легко. Вот на недавнешнем Сафоне я совсем увязла, хотя где-то на трети книжки он тоже увлек.

Я тоже рядышком пристроюсь. Прочитала быстро и с удовольствием и Кларк ( и Сафона тоже. Тень ветра до сих пор одна из любимейших книг)

не, Сафона я читала с отвращением: слишком уж много кровищи. первую треть прямо заставляла себя (((
так что с Сафоном мне не по пути

Мои аплодисменты!

Пасибки!

Во-от, этот 900-страничный том давненько уже у меня на полке красуется... Кто-то меня отговаривал его читать, так и не собралась... Но если ты советуешь - значит, надо браться)))
Спасибо за отзыв! *шлю антигрипповые чары*

Дорогая моя Дина! Спасибо за чары, они очень помогли, чувствую себя намного лучше. Извини, что не написала тебе на неделе, как обещалась, но теперь ты хоть знаешь, почему.

ойой, не напрягайся)))
вообще это ты меня извини, моя же очередь была писать, да я, растяпа, всё никак с мыслями не соберусь ><

А я так хочу его купить... Но в магазинах (включая инет-магазины) только мерзкая-премерзкая обложка. Жду пока что. У моря погоды.

тоже не нравиццо красненькая? а родную англицкую обложку видала? где зелёно-черный лес? вот где лепота)))

Ну это же содом и гоморра! Ужасающий мужик, явно болеющий волчанкой.

Да, видела. Но мне и минималистская белая нравится. В конце концов, прочитаю с наладонника, если не попадётся нормальное издание.

О, я узрела в вашей рецензии прекрасно-пагубное влияние старой доброй английской магии! Вы ЗАМЕЧАТЕЛЬНО написали!!! «Самый ожидаемый внесценический персонаж», "это грачи, но против магического реализма не попрёшь" - меня прямо переполняет восторг! Спасибо вам огромное!И куда мне теперь девать эту гору восторга?

Спасибо, Toystory! Мне Ваша рецензия тоже очень понравилась (особенно про мужчину, который хоть одной лапой, но должен вить гнездо).
Вообще, всем спасибо за поддержку и комменты! Может, вернусь к рецензиям опять, а то вечно то времени не хватает, то лень заест...

Обязательно вернутся! Преступно лишать нас удовольсвия их читать! ))

Шикарная рецензия: особенно бонус!

И вопросики: тоже хотела сравнить с гениальным Пиквикским клубом, но тк читала его давно - что-то застеснялась))) Клуб этот диккенсовский меня по-хорошему потряс, но когда я взяла читать второй его роман - Холодный дом, я так разочаровалась ((( Где живительный юмор? Какие-то бесконечные юридические нелепости. Так что хотела спросить: нет ли у Диккенса что-нибудь больше похожее на Пиквикский клуб, чем на Холодный дом?

от Смоллетта — ирония, граничащая с сарказмом

как люблю этих ироничных англичан! заинтересовала))) поищу, может найду: тираж-то большой - целый 500 тыс.

Roni, Смоллетт, добавленный тобой в "Хочу" - вот именно то самое издание, что я читала, так что тираж у него ещё советский. Издание замечательное, там прикольнейшие иллюстрации, причём книга состоит из писем персонажей друг другу и возле каждого красуется маленький портретик "автора" письма - считай, аватарка :)) чтобы читатель не запутался, кто кому пишет.

ох, блин, хочу!!!
кстати, недавно мы болтали про сказки английские: те тоже издательства Правда были. надо узнать, может, у нас букинистический магаз где есть - и купить. прямо руки чешуться)))

Дорогая Clickosoftsky ! Ну какая прекрасная рецензия! Ну как же я обожаю то, как ты пишешь!:) А бонус-то какой! Заинтересовала - добавляю в хотелки)

Это всё Изба-читальня "виновата". Спасибо, мон анж!

Такая яркая рецензия! Очень вдохновляет на прочтение))) Спасибо)))

Большое спасибо за рецензию.
К сожалению, ничего умного сказать не могу, так как ещё не прочитала, но она у меня в списке следующая, это уже точно! :)

И впрямь, рецензия хороша... Но те же пресловутые 900 страниц... Спугнула..

Чтобы не пугаться, мог бы прочесть рецензию Fermalion — у него там 400 страниц упомянуты (?). Наверное, другое издание. С другой стороны, посмотри: я прочитала этот увесистый том менее чем за три недели, причём дважды его откладывала и успела за это же время прочесть ещё две книжки. Так тебе-то вообще ненадолго!