Anna_A

16 июня 2018 г. 07:40

Я и комикс по вселенной Marvel были не совместимы до сего момента, пока в руки не попал этот сборник от Нила Геймана. После прочтения остались совершенно неоднозначные впечатления. Все из-за совмещения для меня несовмещаемого.

Итак, Нил, который является поклонником вселенной супер-героев, получает невероятное предложение – стать автором комиксов Marvel. Ему дают безграничную свободу и он не только решает ввести в комикс 30 всем известных героев, но и перенести их в Средневековье и заставить читателя распознавать их под новыми личинами. Нил – фантазер и мне очень понравилась его идея переноса во времени, он примешал и королевскую династию и, безусловно, антураж той эпохи. Сюжетно это очень занимательно: коварные дворцовые интриги, инквизиция, путешествия во времени, магия, алхимия, сверхспособности… От этого я в восторге, как и, собственно, от головоломки «кто есть кто», хотя я и половину героев Вселенной не знала до комикса, спасибо подругам, которые не позволили сломать мозг себе и обсуждали со мной способности и удачный выбор актеров в экранизациях.

Что касается рисовки, то тут я в смятении. Мне очень визуально и на эмоциональном уровне приятен тот факт, что комикс оформлен в темных, мрачных тонах, с вкраплением света – для меня Средневековье именно такое. Есть те моменты, которые я пересмотрела уже несколько раз, но их так мало. Где-то прорисовка гениальная, а где-то и смотреть не интересно. Ощущение, что я нарвалась на некачественную распечатку. Тут герои часто изменяют свои черты лица – только что это была прекрасная жена, а уже на следующей странице она похожа на размазню без глаз и уже со вторым подбородком. Каково же было мое удивление, когда я добралась до послесловия и комментариев – какие прекрасные чёрно-белые скетчи героев, какая детализация, с такими героями и прорисовка фона не нужна. Для меня провал этого комикса – обличение истории в цвета.

Во Вселенную Maevel я с удовольствием окунулась с любимым автором, даже появились те герои, которые вызвали большие симпатии. Вряд-ли я что-то ещё подобное буду читать/смотреть. Этот опыт был уникален и скорее положителен, чем отрицателен.

О, уже одно это заинтриговало! Спасибо за рецензию.