16 июня 2018 г. 02:01

5 Иона в чреве кита

Очень сильно. Очень эмоционально. По сути, это очень сильная новелла в стиле 70-х годов. Отлично сочетающаяся и играющая с иллюстрациями. И при этом я великолепно могу понять, почему на гудридсе так много низких оценок.

И сперва я буду именно об этих низких и о том, почему с тем же успехом я могла тоже влепить комиксу двойку. Представьте, что в нашем мире пар был бы тяжелее воздуха. Всё остальное, как обычно, но воздушных шаров (кстати, один из главных образов комикса) не было бы. Не было бы века аэронавтики, а затем и века воздушных перелётов. Знаете, какая бы легенда была самой популярной сейчас? Об Икаре. Мол, не фиг, не фиг в небесах шастать, не созданы люди для этого. Никто, кроме людей не способен так долго ныть про то, что "виноград зелен", да ещё подводить к этому философию.

И сейчас такой идеей является - "фу, бессмертие". Раз мы им не обладаем, значит априори назначим плохим. И уже готовясь к прочтению, я понимала, что именно эту мысль мне и продадут. Потому что смелости сказать "бессмертие - это замечательно", хватает только авторам развлекательной литературы, а автор философской должны классически страдать и отвергать всё, что даёт мать-природа: "океан не для нас - пусть рыбы плавают, спорт не для нас - пусть олени бегают, дайте мне простое человеческое счастье в квартире обязательно 32 метра на 44, а если сантиметром больше или меньше, то вот вам мои страдания из-за того, что вы меня заставляете приспосабливаться к условиям, а не условия ломаете под меня".

И очень странно то, что комикс с одной стороны играет в эту надоедливую игру, а с другой - нет. И именно потому, что нет, концовка комикса внезапна как квартет пингвинов в ежевике. Не неожиданна, вотэтоповорот просчитываем, вернее, о нём даже прямо говорится, если вы будете читать внимательно и не забудете информацию, а внезапна. Финал наступает прямо во время диалога. И я понимаю, почему ставят двойки англоязычные фаны Снайдера. Они бы съели и старое-доброе "у, злое бессмертие", если бы было обоснование. Но комикс глубже.

Как любые настоящие художники (не в смысле "малюющие картинки", а в смысле "творческие люди, глубоко проникающие в суть вещей"), в хорошем произведении авторы не смогли солгать. И на самом деле комикс о вопросе "А зачем мы живём?". И любой иной ответил бы "Чтобы запомнили люди о нашем пребывании, мы такие скромные, но всё равно мечтаем быть пафосными". Но этот комикс идёт дальше. Вернее, не идёт, он просто не даёт этого глупого ответа. Потому что тогда бы пришлось задать вопрос, на который они тоже не решаются: "А зачем тебе, чтобы тебя помнили какие-то органические мутации на захудалой планете? Твои эмоции, их эмоции, привязанности - это только химия. На самом деле ты всегда одинок. Человечество когда-нибудь исчезнет и для чего ты жил?". Этот комикс и надо было, как ремонт, оборвать, а не закончить. Потому что если бы они дальше пошли задавать вопросы о цели, то сами бы испугались, к чему могли бы прийти.

Джона (Иона) живёт в идиллическом месте в горах, где нет смерти. Люди не рожают, но и не умирают. Правда, проходит лет восемьдесят и они всё забывают, начинают жизнь заново. Тут возникает очень серьёзный вопрос - что есть ты сам? Если ты забыл самого себя, был ли ты раньше, существовал ли? Его жизнь постоянно переплетается с воспоминаниями из прошлого. И эти воспоминания - это максимальные баллы. Это страх смерти у маленького мальчика, постоянное понимание, что ничто не вечно и из-за этого глубочайшее понимание, что незачем и делать нечто. По сути, любое наше телодвижение, достижение - лишь карточный домик, колыхающийся от колебаний воздуха. Его счастье от краденных вещей, от самого момента воровства, когда нарушение системы помогает ему выбраться из рамок.

Сюжет полон скрытого напряжения, идиллия в городке в горах тяготит Джону. Но какую часть библейской легенды мы читаем? Городок - это внутренности кита, из которых надо спастись? Или Иона вечно будет бежать от того, что предназначено, а после побега вечно бояться шторма и раскаиваться?

Вещь чересчур глубокая. Большинство людей предпочтёт (не исключаю, что и сами авторы комикса тоже) сократить пласты смысла. Счесть сюжет очередной, стандартной для нашего века, сказкой о плохом бессмертии, посетуют над отсутствием обоснований, и побегут дальше. Потому что на самом деле создатели комикса задали слишком страшный вопрос, вопрос о цели. Можно счесть ответом, что точка в конце предложения придаёт смысл предложению. А можно понять и то, что смысла нет и не будет, потому только и остаётся длить и длить вязь слов, давно забывая, с чего предложение началось.

Очень круто! Спасибо!

Очень круто! Спасибо!

Вам спасибо за коммент.

Блин, как-то ты тут прям очень красиво и при этом грустно все расписала... особенно вот это нравится

А у автора про Ведьм читала, прикольно)

А очень многое там совпало с моим мировоззрением. И было интересно, в какой момент автор скажет: "Да всё фигня, счастье в сексе и пельменях". А он слишком глубоко копнул, видимо, своё туда тоже заложил. Так что пробормотал что-то про секс и пельмени, а потом оборвал комикс почти на середине. Даже припустив туда слегка нелогичности действий, лишь бы хоть как-то закончить.

Я посмотрела, там у автора сплошной Марвел)) Я такое не ем))

Перестарался в общем, но тебе в этом плане повезло))

Ага, я вроде тоже не любитель, но мимо ужастиков не могу пройти, вот геройская тематика меня что-то совсем не манит)

Когда всю жизнь мучают мысли о тщете всего сущего - везение так себе)) Хотя, надеюсь, это хотя бы выгодно отразиться на творческих способностях)

Ужастики? Я у него такого не нашёл.

Вот видишь есть плюсы)))

воть Скотт Снайдер - Ведьмы. Том 1

Слушай, как круто. Надо попробовать.

Давай, интересно будет тебя послушать)

В сети-то, надеюсь, есть?

да, правда когда я читала, на русском был только частично, я дочитывала на английском, но для тебя это вряд ли проблема)

Ога.
Хотя вот обратный вариант, то есть переводить с русского на английский, уже проблема.
Энивей, автор показал с очень крутой стороны.
У меня ещё на Литресе "Леди Механика" и "призрак для Ани" взяты. Тоже почитаю.
Кстати, дочитала до половины третью часть "Серафины", там же и купила, потому что взялась читать в последний библиотечный день и не успела. Я тебе скажу, что да, не прорыв первой части, но и не занудность и идиотизм части второй. До середины пока нормально так на пятёрку тянет.

Ну это гораздо сложнее, все логично.

Это тоже его?

так, болею, чтоб не испортилась после середины))

а я тут такую фигню прочла, до сих пор в шоке что такое не только пишут, не только печатают, но и блин переводят за каким-то на другие языки!(

Неа, не его комиксы. Просто я сейчас именно о комиксах пишу, потому что на Литресе и беру их как раз. Этот вот тоже с Литреса и очень годный оказался.

А я пока отложила, не дочитывала))

А что за фигня? Реца есть?
Я пока очень неплохую книгу, которая издана как фэнтези, а на самом деле очень похожа на ПС - тоже соврпр в стиле 70-х годов. Как выяснилось, я ужасно соскучилась по реализму прошлого века.

понятно) я и смотрю, ты за них взялась)

редиска ты))))

вижу, ты уже нашла о чем я) а что за книга? рецку ждать?

"Леди Механику" у меня уже отобрали)) Надеюсь. второй раз можно будет взять, а то я прочитать не успел))

Ну, раз не дочитываю, не так уж и зацепило))

Ога. Уже написала сегодня. Всю дорогу шло на пять, а потом - оппа и финал. Который огорошил.

какие у тебя шустрые приятели)))

эээх((

обыдно(( Я что-то никак до ленты не дойду, уже дня три-четыре, но скоро буду, я всегда в нее хожу в итоге)

Так это не приятели, это на Литресе))

Не, вещь наконец хорошая, но могла бы быть и лучше.

Доходи))

ааа)))

ок, тоже нормальный итог)

Дочитаю, скажу точнее))

договорились)

Довольно нестандартное повествование для комикса, кстати. Рецензия шикарная, спасибо вам!

Спасибо за коммент.
Мне и самой безумно понравился комикс.

Отличная рецензия, спасибо. Только прочитал саму книгу и пытаюсь уложить в голове. Вы помогли)

Спасибо)

Надеюсь, вы знаете, что есть продолжения :)

Вообще то нет) это какие?

Кстати, может, и ошиблась. Это с 1 по 3-й указаны выпуски.

Ну это те, который в самой этой книге и есть?

Да, но у меня ощущение, что я видела продолжения. Если найду, то скину. Фанат фанату всегда поможет)