BelJust

по лени и унынию

15 июня 2018 г. 22:02

Книга впечатлила. При том, что тема выбрана сложная и актуальная, повествование не скатилось в попытку выжать из читателей слезу, хотя местами и ощущалась некоторая затянутость происходящего, сильный акцент на страданиях главной героини. Мне слегка не хватило других персонажей — той же Стейси с её убийственно-жестоким комформизмом, Дьюса, чьё поведение мне иногда казалось нелогичным, эксцентричной Би. С другой стороны могу отметить в качестве плюса, что многие герои показаны крайне неоднозначно. Показаны людьми, которых не вписать в определённый шаблон, как пытались Ник и Валери, определив ряд людей в клуб Богатых Барби-Сучек.
История не столько о стрельбе, сколько об умении прощать, о том, что люди могут меняться, и о том, как наши собственные домыслы часто мешают увидеть реальную картину. Понравился позитивный посыл в финале, дающий надежду на то, что все участники этой драмы смогут со временем обрести душевный покой, а мервые не будут забыты. Что необязательно наступать на старые грабли, можно учиться на ошибках другихьитне повторять их