15 июня 2018 г. 15:16

3 В городе номер триста двадцать не любят трезво смотреть на вещи. Это больно.

Книга «Бояться нужно молча» лично мне показалась странной и не очень понравилась с самого начала. Тем не менее, по непонятным причинам история была прочитала, при чем за небольшой промежуток времени. Необъяснимо, но факт.

В этот раз я вооружилась листочком, куда записывала незнакомые термины или понятия, которые автор придумала для сюжета. Поэтому более-менее ориентировалась в происходящем, если что-то «выпадало» из повествования.

Город номер триста двадцать существует в далеком будущем, где жителей контролируют с помощью кармы. На руках у каждого есть специальный индикатор, который показывает уровень заряда. За каждое положительное и доброе действо человеку плюсуют к карме, за каждый проступок – минусуют. Минус, конечно, не бесконечный. Рано или поздно наступает обнуление и товарищ становится сущностью – недочеловеком, который питается чужой кармой. Т.е. встретившись с подобной «прелестью», можно запросто обнулиться и присоединиться к бесцветным.

Такая система поддерживает в городе закон и порядок. Конечно, бывают случаи, когда что-то идет не так. Тогда приходят Утешители – люди в белом, которые все «исправляют», изолируя провинившихся (обнулившихся) в третий блок.

Так же есть «бракованные» человеки, типа Шейры, чья карма обнуляется сама по себе вне зависимости от внешних и других факторов. Так, девушка, чтобы спаси свою обнулившуюся сестру и себя, присоединяется к группе людей, которые хотят «сломать» систему и перестать быть зависимыми от кармы. И тут понеслось…

В общем, после прочтения пришла к выводу, что жить можно. Просто не совсем мой жанр и сама тематика. Слог достаточно простой. Короткие предложения умело нагнетали атмосферу. Было даже страшно и местами непонятно. Наверное, любителям постапокалипса книга зайдет больше, чем мне.

картинка b__books