Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

15 июня 2018 г. 01:08

4 Единство и многообразие эмоций

Какие эмоции должен испытывать читатель, читая книгу Яна Плампера? Радость от познания, скуку от научности, безнадежность от объема? Лично я слишком часто испытывал чувство недоумения: сложно понять, о чем собственно книга, ей очень сильно не хватает структуры. Автор затронул многое. Рассмотрел, как изменялись эмоции и отношение к ним в разные эпохи и у разных культур. Более подробно он касается вопроса изучения эмоций, дает обзорный анализ различных существовавших ранее и современных гипотез и теорий о природе эмоций, их месте в жизни человека. К сожалению, Плампер не смог или не захотел излагать логично, он часто «перескакивает» с одного на другое, практически не делая переходов.

При этом книга чрезвычайно интересна. Лично я узнал очень много нового. Я догадывался, что эмоции изучают, но как именно не знал практически ничего. Оказывается, есть очень разные подходы в русле самых разных наук. Традиционно эмоции – сфера психологии. Однако занимаются ими физиологи (казалось бы, причем тут миндалина), антропологи (попробуй пойми, что такой song у жителей атолла Ифалик, вроде гнев, но не совсем), лингвисты (понимание эмоций невозможно в отрыве от языка на котором формулируется их осознание), культурологи и даже археологи. В книге много места уделяется нейронаучным моделям эмоций, как наиболее быстро развивающемуся направлению. Особенно интересно выглядит основной спор, возникший во второй половине 20 века и не решенный до сих пор – имеются ли у человека базовые эмоции? Сторонники положительного ответа выделяют несколько основных эмоций, которые как бы заложены в биологической природе человека и характерны для всех культур. Однако, как демонстрирует Плампер, эта модель хорошо работает лишь в лабораторных условиях и далеко не всегда подтверждается на практике. В книге приводится подробное описание всех основных имеющихся теорий о базовых эмоциях с полным разоблачением и их критика.

Вообще в книге критики очень много. И это подчеркивает ее современность. Например, автор приводит нейронаучные гипотезы, которые всего десятилетие-два назад казались величайшими достижениями в области изучения эмоций (о зеркальных нейронах или о соматических маркерах), и показывает, что данные последних лет если не опровергают их, то в значительной степени подвергают сомнению. При этом популисты не спешат отказываться от красивых моделей (что попало в науч-поп – изгнать сложно), потому очень важна грамотная критика в подобных книгах.

Однако понять целевую аудиторию книги Плампера непросто. С одной стороны она явно рассчитана на массового читателя, с другой производит впечатления полноценной научной монографии. Даже в стиле написания есть различия. Если первые главы написаны очень доступно, то дальше автор «увлекается» и стиль становится примерно таким:

После доминирования постструктуалистского плюрализма в 1980-х годах глобализация нашла в нейронауках такой вид универсализма, который ей конгениален.

Слова знакомые, разобраться можно, но усилия прикладывать приходится (и некоторые термины гуглить). При этом книга очень насыщена ссылками, помимо цитирования и отсылок к книгам и статьям в тексте с обязательными библиографическими данными внизу каждой страницы, автор приводит еще большой список дополнительной литературы для всех желающих, обзор которой не проводился в книге (избранная библиография приводится на 40 страницах, серьезно!). Интересующемуся читателю читать-не перечитать.

Резюмирую. Книга интересная. К сожалению, целостной картины не складывается, но если воспринимать ее части по-отдельности, можно узнать много нового как о самих эмоциях, так и о методологии их изучения. Рекомендую.

Специально для noctu

Ветка комментариев

Я не общаюсь с голосовыми помощниками после первого же опыта. Я спросил "google-девушку": do you speak Russian? -- и она мне тут же показала список русских ресторанов Нью-Йорка. (Я, к слову, в Москве был.)
Пусть пока без меня поразвиваются :)))

Это Вы, видимо, давно уже спрашивали. Это все быстро развивается, сейчас они вполне способны поддерживать осмысленный простой разговор. То ли еще будет.
Это как с гугл-переводчиком - лет пять назад он дословно переводил каждое слово, а сейчас может переводить порой вполне литературно. Легко распознает грамматические конструкции, типа Complex Subject.

Да, это верно, я поговорил с google-девушкой сразу как она стала доступной [девушкой] :))) Но и по сей день задаю гуглу вопросы письменно.
А google translate пользуюсь только тогда, когда уж на совсем непонятном языке написано, типа финского. Для всех остальных пользуюсь Abbyy Lingvo. Это не реклама, а факт. Действительно очень хороший словарь.

Мультитран лучше)

Это реклама?
:)))

Ни в коем случае, просто принципиальное предпочтение. Вроде двумя или тремя перстами креститься, с тупого или острого конца разбивать.

Старых друзей не бросают. Нынешняя версия Lingvo работает у меня с 2006, а были ещё предыдущие. И на смартфоне теперь тоже Lingvo :)