kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

15 июня 2018 г. 00:09

5 Наградили щедро, от души

Ну, так ничего нового, конечно, по отношению к Утреду. Королек альфред затеял болеть, понял, видимо, что скоро отправится на небеса, и решил в качестве награды надеть на Утреда новое ярмо в виде вассальной клятвы Эдуарду - его сынку и наследнику. Молодчинка просто, а не королек. Мыслит глобально, истово заботится о будущем королевства, волнуется о своем семействе. Да только вышла небольшая такая закавыка. Утред отчего-то оказался против навязываемого тернового венца. Ибо ежели человека всю дорогу заставлять пахать задарма, да еще и попрекать, подставлять, унижать, свиристеть о нем гадости, то как долго он протянет на работе мечты: завоевывать для королька личное государство под названием англия? Вопрос риторический.

Так вот Утред еще долго продержался. Но так уж подмигнули звезды, что планы королька в отношении нашего героя провалились. Там, конечно, много факторов сложились воедино. Личная трагедия, козни врагов и просто задолбали мужика. Короче, рванул Утред на волю, то есть подался в викинги со своими верными людьми. И что меня не очень приятно поразило: бросил собственных детей на произвол судьбы, то есть в лапах королька. Э, ну как-то... Твои же дети, блин. Понятное дело, он был полностью уверен, что их не тронут, но тем не менее. Всякое же бывает. Ведь с корольком и его толпой священников страшно же поругался.

Еще момент отношения к старшему сыну, добровольно, от души принявшему христианскую религию, весьма насторожил. Понятно, что в будущем там назревает конфликт отцов и детей. И чесслово, Утред ведет себя так же отвратно, как и христиане ведут себя по отношению к его выбору веры, к его языческим богам. Но это же твой сын. Ты ведь сам пострадал за свою веру и наступаешь на грабли. Эх.

Но на интриги и манипуляции очередной мадамы (очень красивой, но истеричной, стервозной и откровенно маньячной) не поддался. Хотя она ух как завлекала его. Молоток. Вот просто молоток. Уважаю. Ибо любовь любовью, постель постелью, но нечего идти на поводу у гибельных желаний всяких там ведьмачек. Желательно иметь свою голову на плечах, во всяком случае сделать попытку заиметь ее. Правда, потом другая женщина все равно окрутила его, напомнив о старой клятве. Все-таки клятва для него - не пустой звук, особенно, если ее не навязывают насильно и в любой момент готовы освободить от нее, к тому же его дети оказались в реальной опасности. Так что он по-новой оказался в лапах уже известной королевской семейки. И даже ушел от названного брата-датчанина Рагнара, и читать об этом было довольно-таки грустно. Ох, и хитер королек альфред, потому и королек в общем-то. Чего удивляться.

Ну, и фоном всех этих перипетий - бесконечная война между саксами и прочими народами, населяющими англию, и викингами. Дерутся и дерутся, дерутся и дерутся ребятки. Удивительно, как простые люди - хлеб и соль любой земли, умудрились выжить в этой бесконечной бойне между властьимущими и загребущими. Страшные кровавые времена, чего уж там. Хотя они всегда такие.

Написано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур №70

Спасатели книг

Альфред был хоть и противный человек, но как король все же отличился - много чего сделал для старой Англии, да хотя бы попытался объединить ее. Обидно, что сынок пошел не в папу.
Прочитала всю серию. Очень понравилось, несмотря на некоторое однообразие и повторы. Вообще Корнуэлла люблю. Особенно "Азенкур". Да и трилогия об Артуре понравилась, несколько необычно на фоне всяческих вариаций, типа Мэллори и др.

Альфред, безусловно, был выдающийся человек. И сам автор, в общем-то, не скрывает, что его книга - это в какой-то степени худ. вымысел в плане человеческих взаимоотношений, который имеет право существовать.
А Корнуэлл у меня в планах по средневековью. Надеюсь, прочитать))

Я прочитала все, что удалось найти в интернете))) Читаемо все. Даже, на мой взгляд, спорная трилогия об Арлекине. Умеет писать он, умеет.

Умеет писать он, умеет.

Согласна)