9 апреля 2011 г. 18:49

Сразу говорю, нет это не дубль два "Мемуаров гейши" и иже с ними. Это вообще не мелодрама, не роман и т.д. и т.п. Это просто рассказ американского антрополога, изучившей среду гейш, так сказать, на себе. Читать стоит только в том случае, если есть интерес к востоку и в частности к самим гейшам. Иначе будет абсолютно не интересно и нудно. Единственное что не понравилось, ссылки на источники или какие-либо пояснения, либо уточнения, направляющие в конец книги, где они разбиты по главам. Я так не люблю, для меня это не удобно. На мой взгляд, оптимальный вариант, это делать сноски внизу страницы. Также,в книге довольно часто употребляются различные термины или слова восточной культуры, которые расшифровываются, а затем употребляются в последующем тексте. Так вот уже ближе к середине книги я начала путаться в эти понятиях и приходилось возвращаться к расшифровкам. Лучше бы автор употребила европейские эквиваленты. Возможно часть атмосферы от этого бы и утратилась, но читать было бы значительно проще. В целом книга понравилась и я довольна тем, что взялась её читать.