Maple81

14 июня 2018 г. 13:30

Я не могу поставить книге на такую тему низкую оценку, хотя и сознаю её невысокую художественную ценность. Но это не повесть, не роман, это воспоминания очевидца, мемуары, которые он собрался с духом написать. Это память о тяжелейших днях нашей страны, о подвигах, больших и малых, которые совершались на каждом шагу и многие остались безвестными.
Мне очень повезло, что книга о Севастополе попала мне в руки как раз сейчас, когда мы находимся в Крыму. Правда, посещение этого города не входит в наши планы текущего года, но зато на днях мы впервые побывали в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи. Для тех, кому ничего не говорит это название, я коротко поясню. В эти катакомбы спустился 10-тысячный отряд наших частей, который защищал переправу, и так и не получил приказа отступить. Им надо было решить проблемы с отоплением, освещением, продовольствием, водой. Колодцы были только на поверхности, а немцы их тщательно охраняли. Но вскоре немцы применили ещё более эффективное средство, газовые атаки. И численность подразделения сократилась до трёх тысяч. Лето и осень продержались там защитники, когда немцы вошли в катакомбы, там осталось семь умирающих от истощения людей. После войны, когда через 20 лет был открыт этот музей, было найдено лишь 200 выживших. Некоторым повезло, в составе небольших групп они смогли прорваться сквозь немецкие оцепления и уйти на Большую землю через Керченский пролив. Большинство же в результате различных боевых вылазок попадало в плен, а потом в концлагерь.
От Керчи до Севастополя далеко, но для меня эти две истории сплелись воедино. Наш герой воевал в морской пехоте, как старшина командовал отрядом, заменяя командира, сам был тяжело ранен, после выздоровления опять рвался на фронт и был зачислен в команду бронепоезда. Может, автор и не владеет образным языком, не приводит живописных сравнений, но перед глазами ярко встают описанные им картины. Мать двоих детей, умирающая у них на глазах от осколка снаряда, товарищ, отцепляющий на ходу горящую платформу от бронепоезда, на которого она и падает со всем раскалённым железом. Другой товарищ, ныряющий вглубь раскаленной до 300 градусов топки паровоза, чтобы залатать пробитое отверстие. Бронепоезд совершил множество удачных вылазок, подавляя огневые точки врага и помогая нашей пехоте. Но он не мог изменить ход войны, радиус его действия постепенно сокращался, пока он уже окончательно не был заперт в Севастопольском туннеле. Дальше многое происходило по керченскому сценарию, только в сокращенном виде. Немцы взрывают выходы, команда бронепоезда ведёт оборону. Во время боевой вылазки наш герой теряет сознание от взрыва и попадает в плен. Впереди у него ещё расстрел, выползание из-под груды тел во рву, побег, поимка, концлагерь, опять неудачная попытка побега. Концлагерь автор почти не описывает. Короткая вставка о голоде, тяжёлой работе, но сосредоточен автор не на этом, а на идее побега. Рассказывает о расстрелах группы, из которой кто-то бежит, о некоторых неудачных попытках. Но вообще старается долго на лагере не задерживаться. Ещё раз бежит с несколькими товарищами из поезда, который едет в лагерь смерти, находит в Белоруссии партизан и вступает в их отряд. Сначала, конечно, беглецам надо откормиться, но позже и они приступают к решительным действиям, участвуют в акциях, отражают карательные операции. Ряд из них описан в книге, как и радостная встреча с Красной армией.
Послесловие же посвящено послевоенной судьбе его товарищей, тех, кто воевал на бронепоезде, сражался в Севастополе и кому повезло выжить.
Как я уже писала в начале, книга имеет, скорее, не художественную, а мемуарную ценность одного из рядовых участников событий. Человек не робкого десятка, несколько раз ему пришлось заглянуть смерти в глаза. Иногда его спасало везение, а иногда собственная решимость, сила и выдержка. В книге нам встретится множество имён его сослуживцев или помощников из гражданского населения, но не будет четкой хронологии событий, привязки к общей обстановке на крымском фронте. Только что мы читаем об успешных боевых операциях, растерянности и отступлении немцев и вскорости сталкиваемся с резким ограничением путей, на которых действует поезд, да и заперт в севастопольском туннеле он оказывается совсем неожиданно. Думаю, виной тут не только то, что автор был старшиной, а не офицером, но и время написания и опубликования книги. Она вся пропитана коммунистическим духом, все действия происходят на огромном эмоциональном подъеме. Буквально изредка упоминаются предатели, с которыми тут же расправляются по законам военного времени. Это даёт нам несколько однобокую картину, но её нельзя было бы назвать неправильной, это было видение из глубины матросского братства.