14 июня 2018 г. 09:46

3.5 Странный сборник

Много времени убила на сборник рассказов "Детские игры", якобы посвященному жестоким детям. Обложка и аннотация вводят в заблуждение, и в части рассказов дети даже не являются главными героями и не совершают ничего из ряда вон выходящего. По этой причине подборка показалась мне странной, будто в книгу хотели впихнуть то, что хотя бы частично относится к заявленной теме. Например, что жестокого в истории о игре в прятки, во время которой старшая сестра потеряла младшую. Безусловно, это драматичный эпизод, и мне было сложно не сопереживать героям, и было жутко думать о том, что стало с непоседливой малышкой, но как это относится к жестоким детям? Никак. Как и сказочная история о мальчике, больном малярией, которому помогла ведьма. Можно вспомнить еще странную историю о том, как учитель превратил ребенка в садовую тачку. И можно найти много таких примеров, и по этой причине сборник вышел разрозненным и трудночитаемым, порой было сложно переключаться между историями.

Тем не менее, независимо от темы, есть и интересные рассказы, есть и интригующие, есть и пугающие и есть отвратительные (благодаря физиологическим описаниям убийств, расчленений и т.д.). Среди них, конечно же, встречаются и совершенно беспомощные истории, которые я читала с трудом, - в основном это относится к фантастическим рассказам. Может потому, что сложно убедительно описать подобные сюжеты на десятке страниц.