14 июня 2018 г. 09:31

Прочитав известный роман английской писательницы Джейн Остин "Гордость и предубеждение", который мне безумно понравился, как и все, прочитанные мною романы Остин. Творчество Остин нравится мне своей атмосферностью, неспешностью и любовными линиями. Взявшись за "Север и юг", я и не ожидала такой схожести с Остин. Для меня их сходство заключается именно в любовной линии, в остальном же Элизабет Гаскелл представляет собой индивидуальную писательницу, ни на кого не похожую.

Как я поняла, определенного жанра у данного романа нет. "Север и юг" относят к разным жанрам: любовный, исторический, социальный. И все это правильно. Ведь Гаскелл удалось уместить в романе и удачную, на мой взгляд, любовную линию, и острые на тот момент социальные проблемы. В романе сравниваются: тихий, спокойный Юг и промышленный Север, владельцы фабрик и угнетенные работники этих фабрик. С точки зрения истории, это очень интересно!

Главные герои - Маргарет - гордая, непреступная, привлекательная девушка. И мистер Торнтон владелец фабрики, но при этом честный, джентельмен. И , конечно, между этими двумя что-то есть, но они всегда спорят и ругаются. Как же мне парою была мучительно наблюдать за тем, как явно испытывающие к друг другу чувства персонажи при общении с друг другом и лишнего слова не могут смолвить. Мне напомнило это "Гордость и предубеждение".

спойлер
Вообще, во второй половине книги Маргерет отказала Торнтону, а потом всю оставшуюся книгу жалела об этом. Женщины )))

картинка KseniyaPoludnitsyna

Если сравнивать с Гордостью и предубеждением я бы поставила разные знаки герою и героине. Мистер Дартси для меня однозначно непорядочный человек.