14 июня 2018 г. 09:10

Красивая сказка об иллюзиях. Об обмане. О самообмане. Сказка, где волшебное скрывается в повседневном (например, в осенних листьях или в речной воде), а придуманный торговцами и почтенными гражданами Закон меняет местам белое и черное не хуже Бесшумного Народа с той стороны Спорных Холмов, в борьбе с которыми он изначально и создавался.

Сказка, которая вводит читателя в заблуждение, притворяясь сказкой - потому что под этой маской прячется настоящее героическое фэнтези. Нужно быть больше чем героем, чтобы, дожив до почтенных седин, не обладая ни особой физической силой, ни хотя бы моральной поддержкой многовековых легенд, наперекор общественному мнению и под угрозой таинственной опасности со стороны мистических сил С Той Стороны отправиться спасать своего сына - к черту на рога, в Страну Эльфов, в Страну Мертвых, туда-откуда-не-возвращаются.

Про переводы на русский ничего не могу сказать (пишут, что они оба не очень удачные), но в оригинале - очень красивый и образный язык. Порой встречаются весьма неожиданные и яркие метафоры стоит прочесть хотя бы ради этого. Впрочем, и сама история достойна читательского внимания.

Спасибо AzbukaMorze за рекомендацию в "Игре в классики".
Прочитано в рамках игр LinguaTurris, "Книжное путешествие".

Спасибо за рецензию. Так приятно, когда рекомендация выходит удачной!