SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

14 июня 2018 г. 08:47

Полтора года спустя я решила всё-таки узнать, а что там было во второй книге. Как оказалось, ничего нового. Если хотите разбора книги по тем же пунктам, но спокойно и с примерами - рецензия mega_hedgehog. А я буду бомбить.
1. Мир по-прежнему настолько сырой, что я себе все читательские ноги замочила. Продолжаю сетовать, что идея клёвая, а исполнение... как бы по-мягче выразиться... говнина. Хотели славянский колорит, а намешали не пойми чего (те же неудобоваримые имена, явно составленные по-принципу "СМОТРИТЕ МЫ ПАТРИОТЫ И ЛЮБИМ ИСТОРИЮ", которые НЕ РАБОТАЮТ, НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ, и выглядят смешно). Хотели вставить "органичные" отсылочки к истории, а вставили за каким-то хреном Александра Македонского (он каким боком тут вообще мне кто-нибудь объяснить может?). Хотели волшебный уютный мир, а создали дырявую картинку, наподобие растяжек на реставрирующихся зданиях. Первой книге я могла это простить (она же первая, дальше-то распогодится!), но больше этому нет оправданий.
2. Герои всё еще картонки. Я не помнила, что у Полины ТРИ подруги, а не две, и всё равно постоянно путала (и сейчас путаю) Маргариту и Василису, потому что они отличаются примерно НИЧЕМ. Ах да, у Василисы сиськи больше. И магии у них вроде разные, но какая у кого я не помню, и видит бог, не моя это вина. Полина от них отличается тем, что никак не может определиться со своей ориентацией. А как еще объяснить, что она может на десяти страницах разливаться о том какая Анисья (и не только она) красивая (великолепная, восхитительная, неотразимая и дальше по списку), а потом резко вернуться к своему крашу в Севу? Абсолютно тупому необоснованному НИЧЕМ крашу.
3. Любовные линии. ОНИ ВЕЗДЕ. Это не фэнтези, это низкопробный любовный романчик, впихнутый в волшебный мир. Полина вечно ноет что Сева такой ЗАГАДОШНЫЙ просто АХ, но на неё не действует магия Сирены, понятно???? Или действует???? Или она как Анисья???? Это настолько притянуто за уши, что смех берет. Еще лучше Сева и его девушка. Как её звали? Ах, простите, не помню, ведь она не играла НИКАКОЙ роли. Нам нужно было больше любовных линий, мы их впихнули. Кушайте, не обляпайтесь.
4. Действие. Герои половину книги тупо перетирают за одни и те же темы одними и теми же словами. Бла-бла-бла, бла-бла-бла. Сплошная бытовуха, в которую абсолютно не вписывается "серьезная" часть сюжета. Могущественного волшебника с очень важным артефактом похитили? Да какая разница, нам нужно платья пошить! Кажется, Полина умирает? Да какая разница, побежали венки плести! И так всю книгу. Это даже не расслабляющее чтение, это чтение бесполезное, потому что за неимением сюжета атмосферы нам тоже не дали.

В книге есть хорошие моменты. Например, раскрытие Севы, который до этого был таким же картонным, как остальные. Но эти моменты - ложка меда в бочке дегтя. Я уже не расстраиваюсь, что хорошую идею похерили, теперь меня злость берет.