Coffee_limon

9 апреля 2011 г. 15:53

«Книга и пьеса должны служить для зрителя не только развлечением,
но давать ему материал для раздумий»
Эрик-Эмманюэль Шмитт

К знакомству с писателем Эриком-Эмманюэлем Шмиттом меня привело прочитанное интервью в последнем номере журнала «ШО». А именно, очень интересным показалось высказывание:
«Я бы хотел быть похожим на Моцарта, то есть быть доступным для людей всех возрастов, любых уровней развития и образования. Моцарт сочинял восхитительные мелодии, способные затронуть сокровенные струны и взрослого человека, и четырехлетнего ребенка, но одновременно передавал с их помощью идею бесконечной сложности и многообразия мира. Не скрою, мне очень льстит, когда мне признаются, что перечитывают мои книги или смотрят спектакли по моим пьесам по несколько раз. Может быть, и мне удается помочь людям достичь смирения и победить свои страхи и мании. Воспитание такой мудрости в человеке кажется мне важнейшей задачей литературы. А аплодисменты — это, в конце концов, суета».
Мне понравилась мудрость высказывания автора, заинтересовала философия его творчества. Поэтому когда через несколько дней в магазине мне попался сборник новелл под общим названием «Мечтательница из Остенде», я немедленно купила книгу.
Сборник включает в себя 5 новелл, объединенных, на мой взгляд, попыткой автора понять и объяснить жизнь с разных углов зрения. Даже не жизнь, а человека. Все его герои совершают странные поступки, непонятные окружающим. А потом автор старается эти поступки объяснить. Где-то делает это нравоучительно, где-то назидательно, а где-то, как в последней новелле «Женщина с букетом» оставляет загадку. Не могу сказать, что сборник понравился мне целиком и однозначно. К примеру, не понравилось то, что герои книги зачастую получались снобами и циниками. Особенно это касалось тех героев, у которых была огромная библиотека («Мечтательница из Остенде», «Скверное чтение»). Словно чтение само по себе должно воспитать только сноба, презирающего всех вокруг. Не понравилась некоторая пафосность, хорошо, что не частая. Зато сами сюжеты показались интересными, непредсказуемыми и оригинальными. Поучающими и заставляющими философствовать о жизни.
Наверное, я поищу еще что-нибудь у автора. Кстати, может кто-нибудь посоветует что-то конкретное? Пять новелл, которым я поставила в общем 7 из 10, показалось мне малостью, чтобы определиться с отношением к автору.

как всегда хорошая рецензия)добавляю себе в хотелки

Спасибо :)
Надеюсь, понравится :)

Уже увидела, что у Шмитта вы успели после этой книги прочесть немало. Но все-таки одну книгу посоветую. Она по настроению очень во многом созвучна "Мечтательнице из Остенде" - Эрик-Эмманюэль Шмитт "Одетта. Восемь историй о любви" . Мне очень понравилась. И это тоже малая проза.

Спасибо, с удовольствием прочту :)