Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

14 июня 2018 г. 02:03

5 Red Alert по-советски

Жирный плюс я бы поставил этой книге за ее недооцененность. Казанцева принято ругать в связи с тем, что этот заслуженный и маститый писатель в свое время посмел (ах, какой ужас!) покритиковать несчастных братьев Стругацких!
Он покусился на "святое", и теперь знатоки биографии Стругацких нещадно его пилят. А на самом деле Стругацкие сами его покритиковали, а он вроде их не трогал...
"Пылающий остров" мне нравится за размах. Писатель рискнул не только взять за точку отсчета аж начало 20 века и царскую Россию, так еще и замахнуться на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ историю. "Пылающий остров" писался до начала второй мировой, но при этом предвосхищал ее. Врагом открыто называлась Германия, а на страницах книги советские и немецкие асы вели в воздухе захватывающие бои.
Безусловно, Казанцеву и присниться не могла настоящая Великая отечественная, с десятками миллионов убитых, с концлагерями и даже ядерными бомбами, упавшими на японцев. Но при этом у него нашлись яйца описать всепланетный апокалипсис.
Вот тут, кстати, Казанцеву многие могли бы попенять на плагиат, поскольку сутью "конца света" является уничтожение воздуха на Земле, когда воздушные массы стекаются в одну точку и там сгорают. Эту идею уже реализовал в своем произведении "Продавец воздуха" Беляев. Кстати, Беляев, как мне кажется, сильно повлиял на Казанцева. Это такой Беляев v. 2.0, но от этого хуже не становится. Лучше уж быть Беляевым, чем Беляниным...
Что выгодно отличает эту книгу от "Продавца воздуха", так это то, что страдания человечества и ощущение приближающегося конца Казанцев все-таки передал, а Беляев на это время тратить не стал, оставив читателю довоображать за него. Особенно мне понравилась "книга внутри книги" - рассказ выдуманного писателя о том, как должна выглядеть Земля, лишенная атмосферы.
Сквозным персонажем является немного раздражающий своими манерами и своей миролюбивой философией профессор Иван Кленов. Сначала он молодой ученый, потом он ученый постарше, он открывает источник энергии, но это приводит к гибели его любимой женщины, потом он разочаровывается в своих работодателях, инсценирует свою смерть и сбегает в Советский Союз.
При этом Кленов до самого своего конца остается АПОЛИТИЧНЫМ, НЕЙТРАЛЬНЫМ. Он живет в СССР, работает, но не поддерживает советский строй. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Это просто факт, который никак не позволит назвать книгу "коммунистической агиткой". Если писатель позволяет самому главному и любимому своему герою остаться беспартийным и нейтральным - это о чем-то говорит.
А сейчас нам будут бывшие бездарные диссиденты рассказывать, что нельзя было подтереться газетой с фамилией "Сталин" на странице или что в каждой книге нужно было хвалить советский строй, каждый эпизод должен был быть идеологически выверенным.
Главным антагонистом является довольно стереотипный "претендент во властелины мира" Фредерик Вельт. Однако он не появляется с неба, а тоже проходит свою эволюцию. В начале своего появления он вполне приличный молодой человек. Банальная история, но его изменили деньги, амбиции и власть.
В книге огромное количество персонажей. Некоторые из них меняют имена и фамилии, исчезают, чтоб появиться вновь.
Неудачно вышли у автора Матросов и Марина. Довольно стереотипные и картонные персонажи, по крайней мере, Матросов. Весь из себя такой герой, летчик, спортсмен, любимец женщин... Хотя он выглядит картонным разве что на фоне таких персонажей, как Кленов или Кадасима. А сам по себе - такой герой и нужен книге. Кто-то же должен спасти мир, кто-то должен стать сверхчеловеком на службе сил добра. Почему бы не Матросов?
Из минусов я бы придрался к разгадке тайны тунгусского метеорита. Все-таки навязывать читателю мнение, что метеорит был космическим кораблем, такая себе идея... да еще и марсианским! И марсианка - она выглядит как человек. Просто она НЕГР... Придумывать инопланетян, похожих на человека, довольно примитивно.
Еще было забавно, как ученый Баков, дискутируя с Кленовым о том, как должны выглядеть инопланетяне, предполагает, что они обязательно должны быть, как люди - но с отличием, например, "я не удивлюсь, если сердце у них с правой стороны". И надо же, сердце у марсианки в самом деле с правой стороны!
Непонятным остается вопрос, почему марсиане не отправили повторнуюэкспедицию. Неужели они нужны были в книге только лишь для того, чтобы доставить "радий-дельта", из-за которого возникло столько раздоров?
Зато Казанцев предвосхитил много научных достижений. Ядерное оружие - это понятно. А еще беспилотные самолеты, управляемые по радио... И еще некоторые мелочи, которые было сложно представить в 30-е годы 20 века.
Стругацкие - завидуйте и пишите про своих "люденов", которых вы даже не можете описать!
Казанцев рулит!