Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

14 июня 2018 г. 00:55

3 Рыбаков - все

В детстве меня очень впечатлили "Кортик" и "Бронзовая птица". Не помню, что было раньше - просмотр фильмов или прочтение книг. И то, и другое друг другу не уступают.
Каково же было мое удивление, когда я узнал, что, оказывается, обличитель "ужасов совка" спустя почти 25 лет решил написать продолжение.
Конечно, я даже скачал аудиокнигу, чтобы послушать про любимых героев детства.
Как я об этом пожалел! Это ТАК СКУЧНО и ТАК ПЛОХО!
Мне просто любопытно, а Рыбаков действительно полагал, что тема нэпа, тема унылого взросления бывших пионеров/комсомольцев - это все будет интересно... кому?! Детям? Да нет, книга не детская. Подросткам? Ну, может быть, но за чем в книге следить?
В ней ровным счетом почти НИ ХРЕНА НЕ ПРОИСХОДИТ!
Детективная интрига почти разрушена еще в самом начале. Во-первых, опять этот штамп - за решетку грозят посадить невиновного. Где я это уже читал? Ах, да, в "Бронзовой птице"... Во-вторых, вся эта интрига разрушается как-то само собой, без участия главных героев.
Миша вообще обходится без помощи своих дружков - Генки и Славки. Но вот в чем загвоздка - уголовное расследование тоже обошлось без Миши Полякова!
Миша ведет допросы подозреваемых и свидетелей, следит за кем-то, что-то вынюхивает, но это ничего не дает. И какой-то паренек, не помню, как его звали, что-то испугался, взял да и всех сдал.
Представляете, как было бы классно, если бы в "Бронзовой птице" старуха-графиня взяла бы и в середине книги все рассказала. Ну, вот примерно на таком уровне. Агата Кристи отдыхает, ха-ха-ха!
В итоге подробности преступления мы узнаем из диалога главных злодеев. И на этом в "детективной интриге" поставлена точка.
При этом вся суть преступления - какая-то спекуляция, какие-то незаконные продажи, покупки - в общем, какая-то муть. Главный злодей позиционируется как талантливый манипулятор, но на самом деле он просто идиот. При этом то, что он стоит за всем этим, ясно практически с первых страниц. Впрочем, как стоит... убийство, оказывается, вообще случайно произошло, ну, в смысле, исполнитель перестарался.
Ладно, детективная линия, а что там с взаимоотношениями любимых героев? Увы, они стали полными посредственностями во всем. Особенно Славка - это полное разочарование. Генка почти не фигурирует, а между тем в предыдущих книгах это был яркий и запоминающийся персонаж.
Добавили романтическую линию Миши и Эллен? Ни о чем, потому что Эллен вышла замуж за другого, а значит, их отношения с самого начала не имели ни настоящего, ни будущего.
А может, портрет эпохи?
Увы, тоже не катит. Схематичные уж больно персонажи получились, не колоритные... Фальшь чувствуется.
Я бы лучше "Республику Шкид" почитал или "12 стульев".
Ой, я забыл, Рыбаков сделал камео Саши Панкратова... Но поскольку я читал "Дети Арбата" сто лет назад, как-то... плевать.