13 июня 2018 г. 18:50

3.5 Следующая остановка ... Луна

Исторические приключения французского палача Жана Ромбо получились больше приключениями, чем историческими. Хотя автор Крис Хамфрис и пытался сопоставить кое какие события того времени , тут и восшествие папы инквизитора, и события перед вступлением Елизаветы 1 на престол, и совсем уж новые приведшие на другой континент..Но уж очень много выдумки и такой, что просто не веришь.
В первой части вместе с постаревшим бывшим палачом читателю предлагают побывать и в Риме , и в Англии, где когда то все начиналось, и во Франции. Ну не лежится шестипалой руке Анны Болейн на перекрестке возле виселицы, ее похищают, и не кто нибудь, а сын палача. Вот такой поворот придумал автор. Противостояние сына и отца, фанатика и почти безбожника, кто из них будет прав, а кто нет, кто заслуживает большего участия решать придется читателю. Конечно мне был близок Жан,но уж очень он постарел и очень изменился, даже отношения с женой у него не те стали.
Вновь встречаемся со старыми знакомыми из первой книги Крис Хамфрис - Французский палач , некоторых которых даже успела немного полюбить , но и новые у автора вышли интересными.
Но вот ,увы, вторая часть книги оказалась совсем не для меня. Разборки с индейцами, жизнь в Новом Свете- я так то отвыкла от романов про индейцев и они мне стали совсем не интересны. Но автор решил, что руку Анны негде наверно похоронить в Европе и перенес ее вместе с некоторыми героями в Америку. Приключений много, но … как то уже и не верится, что они закончились, думается , что будет третья книга про Китай, Африку, Антарктиду...…или Луну. Тем более , там уже и новые персонажи наметились.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т и победа над долгостроем .