13 июня 2018 г. 16:47

"Мой Рагнарёк" - это такой чудесный бардак! :) Святые бабочки, ни в одной другой книге Фраев я еще не встречала такого дивного, укуренного, но обаятельного хаоса.

Правда, хаос так напичкан мудрыми, но тяжелыми мыслями, что на душе впервые за все годы чтения серии остался осадок. Не неприятный - даже наоборот - а, скорее, вдумчивый. Я не настолько реалист, чтобы пропустить все это мимо ушей, но не настолько философ, чтобы как следует все это осмыслить и сделать выводы. Впрочем, Фраи не были бы Фраями, если бы не заставили меня думать, это правда. Есть в их представлении о мире и его конце что-то необъяснимо правильное.
Некоторое время при чтении вспоминалась чудесная книга той же тематики (хоть и ровно противоположной атмосферы) "Апокалипсис Welcome" Zотова. Замечательная книга с замечательным взглядом на конец света по Иоанну. Идея та же (хотя основана на скандинавской мифологии), исполнение другое. Позитивное - по-фраевски.
В общем, как всегда лампово, как всегда легко и непринужденно, как всегда все проблемы решаются удивительными роялями в кустах, которые почему-то ни капли не смущают, как всегда с Максом творится непонятная никому, включая его самого, хрень, которая заканчивается взрослением, потерей и приобретением себя, осознанием всякой ерунды - и не только. Это очень фраевская история, со всем ей причитающимся. Умная, позитивная, с кучей ни к чему не обязывающих подоплек.
"Это история о том, как ни у кого ничего не получилось. И это оказалось к лучшему". Вот уж да.
Великолепно :)

diary