13 июня 2018 г. 16:09

Грандиозная книга. Такая любовь на фоне такого исторического периода - и всё это очень красочно, живо, эмоционально.

Действие романа развивается в 60-е гг н.э. в Риме, во время правления императора Нерона. Начинается он как любовный. Молодой трибун Марк Виниций влюбляется в юную Лигию, которая оказывается христианкой. Пылкий юноша готов даже жениться, но выбирает другой путь, который в итоге ведёт не только к взаимному страданию влюблённых, но и к нравственному перерождению Виниция.

Постепенно роман становится всё более масштабным. Разврат и жестокость римских граждан, особенно императора и его двора, противопоставляется христианской вере, основанной на любви. Немало объёма уделено пожару в Риме и последующим за ним гонениям на христиан и их массовым казням в амфитеатрах.

Герои романа получились очень живыми. В самом деле, даже Нерона можно понять. Что уж говорить о таком колоритном персонаже, как Петроний, и таком импульсивном, как Виниций. За последним вообще очень интересно наблюдать. Молодой, страстный, он всего себя отдаёт задуманному. Воевать - так до последнего, влюбиться - так без оглядки, и неудивительно, что он поддаётся новому учению и принимает крещение. Он верит всем сердцем даже тогда, когда находчивый Петроний не видит спасения.

Очень красочно здесь описаны и любовь; и страдания, как душевные, так и физические; и безумная жестокость. Порой автора, пожалуй, заносит (как, например, в сцене смерти Главка, когда он с креста простил Хилона), но общего впечатления это не портит. Всё здесь подчёркивает красоту любви и прощения, в противовес бесцельной жестокости.

Книга прочитана в рамках игр: "Игра в классики", " Книжная полка", "Книжное путешествие", "От А до Я", "Собери их всех", "Охота на снаркомонов"