13 июня 2018 г. 15:48

Эта девушка бросила школу, перебивалась случайными подработками, вместе с друзьями-панками воровала в магазинах (очень похоже на нашу арт-группу Война, они из принципа воруют еду); она не могла удержаться дольше пары месяцев ни на одной работе. Левацкие взгляды: капитализм - зло, потребление - порок общества. Пойманная однажды с поличным, от краж она отказалась, но остальный образ жизни остался анархическим. Если одежда - то секонд-хенды, еда - самая простая и чай из Сарбакса. В 22 года у неё обнаружилась грыжа, для лечения нужна была страховка, София устроилась на очередную shitty job (правда скучную - проверять id на входе в арт-школу), зато там был комп с интернетом и куча времени, чтобы изучить на Ebay продавцов винтажа и попробовать самой. Long story short, через 10 лет оборот ее магазина (уже не винтажной. а просто одежды) был около 300 млн USD в год, она вошла в список Forbes, выпустила вот эту книгу (о том, как и с чего начинала), постепенно отошла от дел в Nasty Gal, сфокусировавшись на проекте #girlboss, а Nasty Gal тем временем оказался на грани банкротства, по рынку поползли слухи о том, что в компании токсичная атмосфера, выяснилось, что в одежде, выпускаемой под собственной маркой, они не чурались просто воровать чужие идеи, что привело к многомилионнм искам.
О книге: читается легко, вообще достаточно простая, и наверное, будет реально интересно читать ее лет в 20-25 (потому что тут есть и советы про то, как писать сопроводительное письмо, как искать работу, что не надо делать на собеседовании и тд) Ну и хорошая цитата: "At seventeen, I wore men's clothes that I bought from Walmart. On the rare occasion a guy open a door for me, I'd refuse, taking insult, like "I can open my own doors, thank you very much!" And let's be honest, that's not really being a feminist, that just being rude"

Тоже на английском читали?

Да, на английском. Не нашла здесь отдельно английского издания (да и смысла нет плодить сущности, как мне кажется)