Рецензии на книгу «#Girlboss. Как я создала миллионный бизнес, не имея денег, офиса и высшего образования»

ISBN: 978-5-699-99491-5
Издательство: Эксмо, Одри

В 2005 году двадцатилетнюю Софи Аморузо с позором уволили из обувного бутика, а в 2014-м она уже была владелицей бизнеса стоимостью 100 миллионов долларов. Что произошло в эти девять лет, которые превратили юную феминистку, бунтарку и отъявленную лентяйку в создателя самого быстрорастущего в Америке ретейла? Особенно если учесть, что у Софи Аморузо не было ни образования, ни богатых родителей, ни даже возможности взять кредит. Эта книга — ​коллекция лайф­хаков, сдобренных неординарным личным опытом. Она рассказывает, как добиться невероятного успеха, даже если ты совершенно не умеешь играть по правилам бизнес-сообщества. #Girlboss — ​источник вдохновения для женщин, решивших перекроить свою жизнь и стать тем, кем они даже не мечтали.

Оценка boservas:   4  /  3.9
Из засилья негатива - в королевы креатива

Хоть я совсем не босс, и, уж тем более, не гёрл, но книжку прочел с интересом. Подвернулась она мне случайно, старшая дочка, переезжая с квартиры на квартиру, на время закинула нам свою не очень богатую бумажную библиотеку, вот я, порывшись немного, кое-что нарыл.

Книга неожиданно оказалась интересной, с того и началось, что открыл - пробежал пару страниц и заинтересовался, взял с собой на работу и по дороге туда и обратно всю и прочитал.

Конечно, судя по названию, книгу можно отнести к мотивационной литературе. Это так, книга мотивирует, причем, не только женщин, что опять таки может вытекать из названия, но и мужчин не в меньшей степени. Но это не та восторженная селф-хелповская мотивация, мол, главное - позитив, а остальное - его следствия - верь, дерзай, упорствуй и у тебя всё… Развернуть

Оценка JoanWise:  4

В общем и целом неплохо. Хорошая история о том, как при желании добиться большего, чем есть сейчас. Без пафоса и искренне. Основной посыл – 1) не сдаваться, 2) не пасовать, 3) быть креативным, 4) не зацикливаться на мелких трудностях, 5) не гнаться за статусом и сосредоточиться на качестве. Если трудности возникают, возвращаемся к пункту 1. Часто действительно нужно начать с малого и уверенно двигаться вперед. Как это сделать – здесь в книге.
Помимо множества полезных советов, в книге прослеживается один важный лейтмотив – честность. Думаю, что в первую очередь именно честность по отношению к себе, клиентам и партнерам помогала Аморузо добиться успеха. Хорошо описаны главы про увольнение – вас увольняют, или вы увольняете – советы пригодятся в любом случае. Еще обратите внимание на… Развернуть

Оценка SherlocksCat:  5
"Жизнь коротка, не ленитесь". (София Амарузо)

Людям нравится эффект Золушки – момент кардинального преображения. Кого не захватит история об успехе обычного мечтателя, у которого ничего при себе не было? Разве что идея и вера в неё?
Что за этим стоит?
Случайность? Везение?

Ответ лежит на поверхности, светясь огромными неоновыми буквами: ДЕЙСТВИЕ.

София Аморузо, создатель книги #GIRLBOSS и успешного бизнеса в продаже винтажных вещей, рассказывает его историю с самого зарождения. И она далеко не идеальна и не полна чудес. Ничего не происходило по взмаху волшебной палочки. Происходило лишь тогда, когда София таранила дорогу к своей цели беспрерывным трудом и верой в своё дело. У неё не было ничего, и в то же время ей принадлежал весь мир. Она не читала бизнес-литературу и не посещала специальных тренингов. У неё не было наставников.… Развернуть

Оценка YuliyaLapina663:  0
превзошла ожидания

Я думала что это очередная однотипная книга про то, как создалась компания и т.п. Из таких книг обычно очень мало чего полезного для практики можно подчерпнуть.
Но нет, она совсем не такая!
Рекомендую читать всем, кто любит бизнес-литературу, хочет создать свой бизнес или его уже имеет и просто для вдохновения, если у тебя был большой спад энергии, как у меня...
К концу книги его не будет

Оценка BlanquetFormatters:  3
#Girlboss среди людей

История Софии Аморузо – это история Золушки, как если бы она была рокершей и у неё не было бы никакого принца.

О книге я узнала задолго до того, как принялась её читать. В 2014 году она гремела отовсюду, но я не смогла раздобыть экземпляр в оригинале, а перевода пришлось ждать так долго, что уже успела забыть зачем я его ждала.

Потом компания Netflix выпустила сериал, вдохновленный жизнью Аморузо, который я после полутора серий бросила и нет желания к нему возвращаться. И, наконец, я прочитала книгу. В целом, хорошо, что так сложилось, потому что воистину – всё приходит тогда, когда для этого наступает своё время.

Книга #Girlboss – автобиографический рассказ молодой девушки Софии Аморузо о том, как за 7 лет она смогла создать собственную компанию Nasty Gal, специализирующуюся на продаже… Развернуть

Оценка Katya-Katerina:  2

Психологи проводили исследования и выяснили, что люди приписывают собственные ошибки судьбе, а успехи- личностным качеством.
Вот также и в этой книге.
Я нисколько не умоляю достоинств Софии, она много работала и молодец, но в том числе ей и повезло.
А книга показалась мне крайней странной, еще более странно почему она пользуется такой популярностью.

Оценка karishatim:  4.5
Женщина - вдохновление

С упоением читала книгу, просматривала личные фотографии Софии, описание ее пути, ее упорства и характера. Она потрясающая девушка, которая сильно опередила свое время. Ее бизнес-идеи, к которым она пришла сама в старой комнатке в начале двухтысячных... просто читаешь и изумляешься ею.
Она имела собственный стиль, собственную манеру с самого детства. Ее характер был ее огромной проблемой и огромным преимуществом.
Спасибо за книгу. Жалею, что не прочитала ее несколько лет назад. Мысли заставляют задуматься, не теряешь ли и ты что-то важное в погоне за принятием.

Оценка IpatijPotij:  3
Вранье, приправленное советами

Это мотивационная книга, написанная с юмором. Порадовало оформление и цитаты, подобранные к разделам. Первая половина – эдакие воспоминания бизнес-вумен, а вторая – ее советы девушкам, стремящимся добиться успеха. Что-то из разряда, как вести себя на собеседовании и как общаться с боссом. Словом, полезны будут далеко не всем.

Книга зажигает желание работать и воплощать мечты. И все бы ничего, если бы не один момент. Конечно же, заинтересовавшись личностью и проектом автора, я полезла в интернет. И оказалось, что все время читателю вешали на уши лапшу. Компания уже успела обанкротиться, ее каким-то образом пытаются реконструировать, но к госпоже Аморусо это уже имеет мало отношения. Винтажем в их магазине уже тоже давно не пахнет.

Креативность, о которой вещает София – под вопросом.… Развернуть

Оценка anjuta0212:  4
Девочки рулят!

Я с подозрением относилась к этой книге, думая, что там будет контент а ля «бабы, объединяйтесь, будьте борзыми как Собчак! Мужики лошары, вууу!», но нет (выдохнула с облегчением).

Здесь София рассказывает о том, как она построила свой бизнес...совершенно случайно. Вы же тоже наверняка продавали свои ненужные вещи онлайн? Она решила продать шмотки из сэконд-хэнда на Ebay, и понеслось. У нее нет ни высшего образования, ни бизнес-навыков, она просто шла к своей мечте «работать не на дядю», наслаждаясь своей работой каждый день, и в итоге вырастила мульти-миллионную компанию с кучей сотрудников и складов одежды.

Эта книга для тех, кто:
• стесняется того, что школа/универ совсем не для них
• интроверт, и думает, что тихоне не стать руководителем компании
• хочет знать какие люди нужны в… Развернуть

Оценка Aoi_Kunieda:  2
Бестселлер. Самая продаваемая книга. А для меня очередное разочарование в сфере так называемых «мотивационных» книг.

София Аморузо, хоть и пишет в самом начале «это не мемуары», но я не знаю, как по-другому это назвать. Книга о том, как сложно жилось девушке до того, как она стала продавать винтажную одежду на Ebay. Но и потом ей тоже было сложно, когда уже были миллионные обороты.

Книга – просто история успеха. Она направлена на то, чтобы заставить читателя поверить в себя и подумать «она же смогла без образования, без денег, без планов, значит и я смогу». Немного неверный посыл для читателя.

Если вы думаете, что купив эту книгу, научитесь строить бизнес с нуля, то, скорее всего, ничего не получится. Она подойдёт тем, кто хочет поверить в мечту и прочитать очередную историю о том, как девушка без образования, склонная к воровству, заработала свои миллионы за 8 лет.

Книга понравилась тем, что написана… Развернуть

1 2 3