13 июня 2018 г. 14:43

3.5 Если бы Достоевский был норвежцем

Жил-был в Норвегии мальчик по имени Вилфред.
Но так его почти никто не звал. А звали его Маленький лорд. Этим ласковым прозвищем он обязан своей чудесной маме и детской книжке Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Приключения маленького лорда , в которой описывается такой хороший, послушный добрый мальчик. Она назвала его так за длинные золотые локоны, добрый нрав и послушание, за то что, он так любил свою мамочку.

Однако Вилфред вовсе не был таким уж хорошеньким. Он был в принципе нормальным человеком со своими желаниями, страстями и тайной жизнью. Всё бы ничего, но он еще любил манипулировать людьми и использовать их в своих целях. Всех, начиная от мамы и заканчивая одноклассниками. По большему счету со скуки и вследствие хорошего материального положения. Мальчик рос без отца. Там темная история и не так всё просто.

Разумеется такая обстановка наложила свой отпечаток и душевное состояние мальчугана. И даже как-то понимаешь все эти душевные метания и переживания юного создания. Когда сам толком не знаешь чего хочешь, но хочешь очень сильно. Или когда тебя всего такого самому себе непонятного запихивают в какие-то рамки, это чувство протеста, бунта, наверное, знакомо каждому человеку.

И всё же этот Вилфред мне был очень неприятен. Да, он ребенок, да у него, наверное, слишком любящая мать (хотя трудно предъявлять такие претензии) и всё же. Да, немало людей, у которых было непростое детство, приобрели большие проблемы. Однако куда больше людей, сделали другой выбор и стали жить полной счастливой жизнью, не причиняя вреда другим. Но разве это интересно- счастливые и порядочные люди? Гораздо интереснее разбирать вопрос - почему мерзавец стал таким мерзавцем? И как правило сразу начинают пропесочивать папу и маму, забывая, что человек сам способен сделать свой выбор, как ему поступать.

Нельзя не испытывать уважения к Юхану Боргену. Это ведь норвежский Достоевский получается. Или Достоевский русский Борген. Кому как больше нравится.
Это очень плотный насыщенный деталями текст. До того подробный анализ каждой мысли, чувства, намерения. Какой-то запредельный уровень рефлексии. Что невольно задаешься вопросом, а вы точно уважаемый Юхан писали о другом человеке?

У меня сложилось впечатление, что переживания, мысли, склонность к постоянному самоанализу, чувства к женщине – это всё не душа ребенка. Я понимаю, что дети это не пушистые ангелочки, но всё же… Возможно такое ощущение сложилось, потому что параллельно с этой книгой слушал «Время всегда хорошее» Жвалевского. Там тоже о детях и от лица детей, тоже внутренний монолог. И Жвалевскому и Пастернак мне верится больше и кажется это мироощущение передано гораздо лучше, хотя книга у них развлекательная в принципе и на звание высокой литературы не претендующая.

И дополнительно хочется снять балл за историю Кристины и Вилфреда. Тут люди любят плеваться в сторону «Лолиты» Набокова, ну почитайте Боргена. И опять же. Вот не верю. Какие-то фантазии и мысли взрослого человека, который явно задержался с посещением психолога.

Книжное путешествие

железный человек - консерватор ты наш! :) это логично! ну а вера, это дело такое, сиюминутное, значит, в этот момент Борген тебя просто не убедил, значит, так нужно!

Да, я слишком пристрастен. Когда герой неприятен, бывает это чувство переносится и на автора )))
Причем совершенно необоснованно.

А я прям очень с Витей согласна, особенно в части: А вы уверены, уважаемый Юхан, что писали не о себе?

Что до Кристины, не могу судить. Не знаю, как там все происходит у красивых крутых мальчиков с первым опытом. У девочек по схеме :

Первый опыт борьбы против потных рук приходит всегда слишком рано.

Ура, голос поддержки! Правда, если бы речь в книге шла мрачном 40 летнем девственнике (никого не хочу обидеть) еще куда не шло )))

Дело не в том даже как это происходит в первом опыте. А дело в том, что негоже расписывать половой акт взрослой женщины и мальчика, а так оно и было, как посвящение в тайну, преображение и прочий бред. И тем более, делать вывод, что вот после этого он вошел в мир взрослых и стал мужиком. Не после этого мужчиной становятся.

Не, ну тут как раз Борген, респект ему, с изрядной долей скепсиса. Помнишь финал? Ну какой он, на фиг, танкист?

Мне кажется, что это представление героя о том, что с ним произошло, он ведь в значительной степени мальчик-девочка, с бесконечными рефлексиями, более характерными для женской психики. Это ты совершенно верно подметил.

Кстати, финал даже не удивил. Я всё ждал, когда же его накроет и Борген не подвел!
А вот рефлексируют ли девочки больше мальчиков - не знаю.
Есть исследования или это просто расхожее мнение?

Хм, наверно все таки расхожее, а рефлексии а равной степени свойственны как мужчинам, так и женщинам. У женщин речевые центры в обоих полушариях головного мозга, нам легче проговаривать малейшие оттенки своих эмоций и мы делаем это с меньшим стеснением, может потому сложилось такое мнение.

Если будешь продолжать, то, пожалуй, составлю компанию по крайней мере ещё на вторую часть. Все таки Борген куда лучше, чем разрекламированный Жауме Кабре. Все познаётся в сравнении.

Спасибо за предложение, но вряд ли буду продолжать читать. Хотя я уже один раз зарекался))
Но не сейчас и даже не завтра это точно. Сначала нужно провести детоксикацию от мрачных мыслей Боргена.

Совпадаем, босс. Правда я одновременно слушала Кабре, а это похуже дуста, потому у меня детокс уже в полном объёме. Как в том анекдоте : металлист мается с похмелья, ой, мама, плохо мне. Давай AS/DS включу? Не поможет. А цепями у тебя над ухом побренчать? И это не поможет. Ну тогда поставь Ласковый май, вырвет - полегчает.

Жестоко, но эффективно!

Очень интересно узнать противоположное мнение на роман. Я дочитала только что (совпадение!). Не скажу, что читать все это было приятно и легко. Особенно первая часть, когда мне очень хотелось дать этому Лорду по голове. Ну или чтоб его полиция схватила. А вот дальше не могла оторваться, эмоции были...особенные. Когда уляжется в голове, напишу отзыв.

Очень интересно будет прочитать твой отзыв!

Строг, ты, Витя)

Но, справедлив!)))

Как я заметила, все скандинавы такие))

Нельзя не согласиться!