9 апреля 2011 г. 10:59

Я честно скажу, что не смогла осилить даже до середины.
Это жесть какая-то =(
Учитывая всю ту кучу хвалебных отзывов, что я слышала, мне казалось, что в книге будет хотя бы что-то, но увы..

Про язык я и говорить не буду, юмор весьма сомнителен - у римлян и йоги общее то, что римская тога рифмуется со словом йога, смешно-смешно..
Но даже если опустить всё это..
Меня очень напрягла жизненная позиция автора..
Читая фразы типа "Что за уникальные и счастливые минуты в моей жизни - сидеть прямо перед этим старым матершинником. Любое слово, вылетавшее у него изо рта, было для меня как нектар. Мне даже захотелось откинуть голову и положить ее ему на колени, чтобы его красноречивые сквернословия лились мне в уши..." или "... единственное, чего мне на самом деле хочется, это набивать желудок вкусной едой..", или совсем уж гениальные откровения в духе "..хранить преданность духовным идеалам возможно лишь в отсутствие стресса", понимаешь, что лучше бы она продолжала пить свои таблетки.
Очень далека эта книга от Бога, любви, душевного спокойствия и счастья, т.е. всего того, чего астор пыталась достичь.. Слишком далека.
И если она мотивирует хотя бы кого-нибудь пойти по стопам Гилберт - это очень печально.
Потому что по сути "Есть, молиться, любить" - книга про очень запутавшуюся в жизни женщину, которая, попав во власть опасных заблуждений, не смогла этого вовремя заметить, и более того, теперь решила учить этим заблуждениям других..
Грустно =(