Ptica_Alkonost

13 июня 2018 г. 13:06

3 Обладает ли депрессия силой исцеления и там ли ищет автор?

Прошу прощения у тех читателей, которым книга пришлась по душе, и выражаю свое личное, совершенно дилетантское суждение

Отрицатльный опыт тоже опыт. Это можно отнести и к характеристике содержания книги, и к моему отношению к ней. Прежде всего, посыпая голову пеплом, скажу -зря не послушалась мудрых людей, которые не особо советовали читать сие произведение, ибо название не дружит с содержанием. Решила убедиться лично, и зря. Книга имеет очень звучное название, обещающее довольно детальное исследование сказок, в сюжете которых присутствует возрождение, как последствие смерти. Сколько можно было найти интересных фактов, сколько занимательных выводов получить... Этого и ожидаешь, открывая первую страницу. Но нет. Получим мы нечто вроде конспекта записей одной депрессирующей, которая сначала вываливает на читателя все свои проблемы и горести, а потом предлагает провести аналогии из мира сказочных персонажей. Или на курсовую работу студента младших курсов непрофильного направления на "навязанную тематику". Мое мнение по поводу ее активного копания и самокопания - человеческая душа настолько тонко настроенный механизм, что копание в нем рукам непрофессионалов и полулюбителей приведет только к плачевным результатам. Это во-первых. И сюда же, приводить примеры людей, ушедших из жизни вследствие депрессии, на сколько это "сослагательное наклонение" и знает ли его психология так же, как история как наука? А во-вторых, к теме "Депрессия как целительная сила" приведенные сюжеты на мой опять же сугубо не профессиональный взгляд - притянуты за уши. Хотя надо отдать должное автору, она потрудилась найти разнообразные интерпретации известных сказок про Белоснежку, Красную Шапочку, Спящую Красавицу. При прочтении также следует помнить, что пишет дама с феминистским воспитанием, и это проявляется как в подаче материала, так и в его некоторых интерпретациях. Сами сказки, их вариации, их элементы собраны в довольно интересную цепочку. Конечно выводы как раз те, к которым и хотелось придти автору, но на сколько они логичны и убедительны? Наверное тем, кто связал свои интересны с психологией будет более ясно и может быть более полезно. Опять же никогда не лишне сделать попытку взглянуть на старые вещи с новой стороны, постараться слепить новые полезные инструменты из старого материала. Понимаю, что отзыв получился таким критиканским и не особо умным, и еще раз говорю - мое личное мнение относительно полезности данного материала для меня.

Прочитано в рамках Нон-фикшн