book-shelf

13 июня 2018 г. 12:12

2.5

Скорее всего это была первая и слабая попытка автора детективов из лихих 90-х в России сменить амплуа и написать книгу в жанре мистического реализма. А каков же рецепт успеха книги в те смутные времена?
Берем (1 стакан) очень тупую, взбалмошную и бедную, но пробивную и любопытную провинциалку, которая стала московским успешным журналистом и делаем из неё главную героиню, даем ей необычное имя АНДРЭ. Она будет вести расследование.
Берем (5 столовых ложек) загадочного и мерзкого на вид с уродливой волосатой родинкой на лице писателя ужастиков по фамилии Кибиткин (ну не Стивен же Кинг), а так же (3 столовых ложки) его экономку вампиршу и страшную ведьму по имени Анна Теодоровна и делаем из них главных злодеев. Берем (2 столовых ложки) ну очень красивого и успешного актера по фамилии Гордеев, за которым бегают все женщины страны, а он обратил внимание именно на невзрачную Андрэ, он будет главным героем, активно помогать в расследовании и ухаживать за главной героиней, а иначе нельзя.
Ну ещё чуть-чуть остренькой приправы из остальных героев: педофила-режиссера, горячих тринадцатилетних нимфеток, взбалмошной и суковатой главной актрисули по имени Марго (ну а какое же ещё может быть у неё имя, не Аленушка же), которая тайно влюблена в Гордеева.
Все ингредиенты активно перемешиваем в невообразимый, нелогичный и невкусный коктейль, который постепенно густеет и становится похож на карамельную патоку, а далее на жвачку.
Честное слово, я была рада, когда закрыла последнюю страницу. Думала, у меня уже все зубы выпадут от этой тягомотины.
Крайне неудачная попытка написать готико-мистический роман. Лучше бы автор так и писала дальше детективы и оставила бедных вампиров спокойно почивать в фамильных склепах. Тем более, что задумка первоначальная была не плоха: загадочный писатель у которого пропадают секретарши.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".