Heleck

13 июня 2018 г. 05:11

Признаюсь честно - "Сказания Меекханского пограничья" нравились мне больше, когда они были именно сказаниями, т.е. сборниками различных историй, связанными друг с другом постольку-поскольку. А сейчас, когда все нити начинают переплетаться друг с другом игра выходит на новый уровень... Ну, это, конечно, было ожидаемо, но слишком предсказуемо. И ещё - хотя это, наверное, моя личная проблема - из-за структуры повествования мне сложновато сложить единую картину мира и происходящего. В первых двух сборниках было всё прилично, а вот с третьей части я уже начала путать, кто на ком стоял и зачем. Наверное, надо перечитать "Небо цвета стали".

В четвертой части нити повествования сходятся всё сильнее, картина вырисовывается четче, но есть у книги один недостаток в моем понимании - это чередование глав про разных героев. Блин, я не хочу ещё несколько страниц читать про унылого Альсина, я хочу узнать, что там разрешилось с Деаной и ситуацией с рабами и князьями! Приходилось пропускать и потом перечитывать главы.

Кстати, о Деане. Так уж сложилось, что зачастую, когда мужчины начинают описывать женщин, я сижу с фейспалмом, потому что женщины у них выходят какие-то карикатурные. И Деана в описании Вегнера не стала исключением - да уж, конечно, мастер меча будет вести себя как обиженная девочка-подросток, забив на судьбы других людей, хотя уже решилась! Может быть, у меня сложилось неверное представление о персонаже, но мне показалось, что она скорее бы швырнула ему в лицо свою информацию, а потом ушла, а не стала строить из себя обиженку. Ну и как всегда: конфликт, которого можно было избежать парой слов (вряд ли бы Деана стала бегать и размахивать тайнами князя), - так себе конфликт.

В целом, неплохо, но я надеюсь, что следующая книга станет последней.