13 июня 2018 г. 00:14

Как я уже писала ранее, я безумно люблю шведские детективы, и книга "Прилив" не стала исключением. К сожалению, я сначала увидела сериал, снятый по этой книге, и только потом я прочла эту чудесную вещь.
Как и все шведские детективы, книга наполнена огромным количеством названий улиц, городов, кафе и ресторанов, что значительно замедляет скорость чтения. Но я "тертый калач", и меня это не останавливает.
Отдельно подкупает то, что в книге несколько сюжетных линий, которые раскрываются параллельно друг другу, местами второстепенные герои оказывались интереснее основных. Да, в книге много коротких предложений, рубленых фраз и заезженных оборотов. Некоторым она может показаться скучной, но в этом и есть красота шведского нуара. Мрачно, вкусно и неожиданно. В книге, на втором плане раскрывают актуальные проблемы современного мира: в первой книге - насилие над бездомными, во второй секс индустрия, в третьей расизм. Темы острые и болезненные, но хорошо вписываются в общую картину детектива.
Для тех кто увидел как авторы не раскрыли одну из тайн, сообщу - есть еще как минимум 2 книги из этого цикла. Тем кому понравился "Прилив" - однозначно советую к прочтению "Третий голос" и "Черная заря".