strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 июня 2018 г. 19:22

4.5 Слушайтесь вашего сердца; оно одно вам скажет правду (цитата из романа)

Увидел в списке тегов к роману "школьная программа" и недоуменно выпятил нижнюю губу — хучь убей, но не помню этот роман в школьнолитературном списке . Может в списке дополнительной литературы был?.. Разве вспомнишь теперь по прошествии сорока с изрядным гаком лет. Ну, зато сюжет был внове, а язык знакомый, тургеневский, стихопрозный.

Интересные времена — сороковые годы XIX столетия: на троне Николай I, в государстве то ли перемены, то ли, наоборот, застой и регресс, внешняя политика построена на принципе "Россия — жандарм Европы". А в небольшом провинциальном городке грядут события местного масштаба — из-за границы вернулся в родные пенаты много лет отсутствовавший Лаврецкий. Вернулся человек, личность которого способна вызвать с среде разных дворянских кумушек шушуканье и сплетни — даже не сам Лаврецкий в центре внимания, а его беспутная супруга.

А тут своя история — как водится, подрастают в семействе Пестовых девушки возрастом "на выданье". И соответственно, заявляются в дом женихи — завидная партия, между прочим, этот самый Владимир Паншин. И, как и должно быть, потихоньку начинает образовываться треугольник, а затем ещё и ещё — просто тетраэдр какой-то.

А затем напряжение повышает градус сюжета до кипения, пока...

В общем, не знаю, как там в школьные годы воспринял бы я этот роман, но для человека взрослого интерес безусловный. Тем более, что саму сюжетную основу, с поправкой на времена и нравы, вполне можно наблюдать во все времена — и в дотургеневские, и в наши тоже.

Некоторая лихость и напускная бравада в интонации этого отзыва появилась только из стремления спрятать некоторую свою личную сентиментальность — как говорится "А счастье было так возможно..."

И какой великолепный литературный русский язык!

Прочитано специально для клуба КЛюЧ г. Валдай

У нас в школе было, но тогда ещё преподаватель мог вносить какие-то коррективы сам, так что у нас программа была пошире, чем у прочих.

Да я мог и запамятовать, всё-таки закончил школу в 1974. Но ведь помню почти всё, что проходили, а тут полный нуль :-)

Этот роман проходят в 10 классе.
До него в каждом по одному -два произведения Тургенева есть.
Только 9 класс без него.
У меня Проект в ШВ - литература для 5-8 классов, так что прошерстила все списки)))

Ну, значит просто совсем не запомнился роман, в конкуренции с книгами Отцы и дети, Рудин... да и было это в середине 70-х :-)

Меня в школе он тоже не впечатлил.
Осталось скучноватое, вялотекущее что-то, без экшена)))
Может не надо такие вещи в школе "проходить"!?