12 июня 2018 г. 17:55

2 Ужасное добавление к приятным воспоминаниям

Пишу я рецензии редко, но тут просто уже не смогла молчать.
Почему эта книга оказалась разочарованием? Потому что ее стыдно поставить рядом с первыми двумя. Они были захватывающими и интересными, правда с немного смазанным концом, но эта же...

спойлер
Полное отсутствие описаний, кроме обилия чувств, испытываемых героиней всю книгу (вы мня простите, но читать, как она постоянно хочет несчастного Андреса оказалось для меня слишком). Нет, я очень даже "за" романтику в книгах, но не в таком огромном количестве. У меня сложилось впечатление, что Патрисия на каждой странице извещала читателей, как хочет провести по груди Андреса и поцеловать, а еще на какой поверхности стоит отдавать супружеский долг. Честно, я хотела выкинуть книгу в окно, для этого есть специальный жанр.

Что же касается сюжетной части, то он хромает на обе ноги. Начало было захватывающим, и я надеялась, что книга будет такой же достойной, как первые две. Зря надеялась (обилие плохих отзывов врать не будут). Больше половины ничего не происходило, за исключением романтических чувств Патрисии (описано в спойлере). Авторы нагнетали-нагнетали загадку, а отгадка была через пару страниц от "ужасного происшествия". Единственное, что было хоть как-то интересно - как же Даниэль, фьордина Нильте и Тереса были связаны. Честно, убрать из книги 14 глав и получилась бы неплохая повесть. Но нынче модное веяние - обилие никому не нужной воды в ущерб сюжету - слишком распространено.
Мой совет будущим читателям этой книги и почитателям первых двух про Лисандру - не тратьте свое время. Но прислушиваться к нему или нет - решать вам.